Как выбрать электросчетчик

Исправно работающие, профессионально установленные и опломбированные приборы учёта, потребляемого нашим домохозяйством электричества согласно действующему законодательству РФ должны быть во всех городских квартирах, жилых домах и загородных коттеджах, подключенных к централизованной системе электросетей. О том, что согласно показаниям электросчётчиков, каждому из владельцев такой недвижимости ежемесячно приходиться оплачивать потраченные киловатт-часы известно, пожалуй, каждому взрослому человеку. Однако, как показывает практика, не каждому известно, как и какой счётчик потребляемой электроэнергии нужно и можно выбирать для установки в своём домохозяйстве.  

Как выбрать счетчик электроэнергии

 

Стоит заметить, что с недавних пор в нашей стране в обязательном порядке в домохозяйствах должны иметься приборы учёта не только электрической энергии, но и тепловой, а также магистрального газа, холодной и горячей воды. Однако, наверняка многие успели заметить относительно лояльное отношение представителей коммунальных служб к любым другим приборам учёта, кроме электросчётчика. Поэтому каждому из собственников жилой недвижимости стоит подойти выбору, монтажу и эксплуатации такого прибора ответственно.

Кстати, о выборе электросчётчика – в настоящее время, самыми востребованными на рынке моделями таких приборов учёта стали двухтарифные электросчетчики. Отличительной особенностью таких приборов является ведение учёта потребляемой электроэнергии в течение суток, это удобно, поскольку в ночное время суток тарифы выше, а в дневное ниже, зимой дороже, а летом дешевле.

Если в вашей квартире или доме, подключённых к централизованной электросети имеются крупные потребители электроэнергии, то вариант монтажа двухтарифного электросчетчика, наверняка, поможет сэкономить семейный бюджет на оплате электричества. Однотарифный счетчик электроэнергии стоит заметно меньше своего двухтарифного аналога, и если в вашем домохозяйстве нет дополнительных обогревательных электроприборов, системы отопления электрический тёплый пол, мощной климатической техники и так далее, то это ваш вариант.

Блоги, Прочая электрика, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *