Гранитный подоконник: стоит ли переплачивать?

Казалось бы, натуральные материалы должны побеждать, древесина, натуральный камень и прочее. Но вот с окнами происходит всё ровно наоборот, деревянные окна практически ушли с массового рынка, откуда их вытеснила пластиковая продукция. То же самое происходит и с природным камнем, если раньше часто использовался только натуральный камень, гранит, мрамор, то сегодня на первых местах искусственные изделия: композиты, керамограниты и прочее. Почему так происходит, что такого поменялось, что популярность натуральных природных материалов (чистых) становится чем-то неуловимым. На словах все за натуральность, а на деле используют искусственные аналоги.

Гранитный подоконник

 

Ещё относительно недавно, каких-то лет десять назад, наиболее популярным и востребованными были гранитные подоконники. Конечно, самыми распространёнными они не были, поскольку городские квартиры строили, экономя на всём, и подоконники устраивали просто бетонные. Но при индивидуальном строительстве или капитальном ремонте люди однозначно ставили себе гранитные подоконники. Сегодня же ситуация кардинально изменилась. И не потому, что у людей мало денег. Сегодня даже благополучные люди с отсутствием финансовых проблем выбирают искусственный камень или пластик, композиты.

Каковы причины

 

Всё дело в технологиях, производители  подошли вплотную к той планке качества, которую демонстрируют природные материалы.  Сегодня подоконник из качественного пластика по своим эксплуатационным качества не уступает природному камню. Более того, они лишены многих недостатков натуральных материалов. Они не трескаются, не царапаются, не впитывают жидкости, не вступают в реакцию с химикатами. Они не боятся ни морозов, ни жары, влаги, и перепадов любого промежутка. И ещё одно немаловажное преимущество, пластиковые подоконники в разы легче таковых из натурального камня. И что получается? Если по качеству, эксплуатационным характеристикам между гранитным и пластиковым подоконником нет особой разницы, то зачем переплачивать за продукт в три-четыре раза?

Блоги, Окна, Подоконники и откосы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *