Фанера: тонкости выбора

Сложно вспомнить более востребованного в промышленности и в быту деревянного пиломатериала, кроме самого обыкновенного листа фанеры. Фанера действительно используется сегодня широко и активно, из неё создают макеты самолётов и морских судов, таким материалом часто оформляют каюты и салоны, используется фанера в сфере производства автомобилей и мебели, а также в процессе выполнения строительных, ремонтных и монтажных работ. Иными словами, фанера действительно является одним из наиболее востребованных предложений на рынке пиломатериалом.

Что такое фанера

 

Фанера представляет собой слоёный, как торт «Наполеон» пиломатериал, где роль коржей играет деревянный шпон, а роль крема выполняет специальный клеевой состав. В процессе производства фанеры используются специальные прессы, благодаря которым, коржи, точнее листы тонкого деревянного шпона очень надёжно склеиваются, и может быть таких слоёв разное количество. Сам же деревянный шпон может производится из самых разных древесных пород, и самым популярным сырьём для их производства является берёза. Берёзовая фанера, уникальна и универсальна, она полностью безвредна для самочувствия и здоровья людей, а также окружающей среды, она доступна по цене, от чего и пользуется такой завидной популярностью.

Как выбрать фанеру

 

Однако, справедливости следует заметить, что не вся фанера «безобидна» некоторые из вариантов такого пиломатериала, например, фанера ФСФ, категорически не рекомендована для использования в закрытых помещения. Дело в том, что в составе клея используются довольно вредные смолы, но для скажем, создания строительной опалубки подходит такая фанера просто идеально. Отличить такую фанеру довольно просто, для этого можно взглянуть на торец пиломатериала, и если там вы увидели слой клея темно-бурого цвета, то не сомневайтесь, перед вами фанера ФСФ. Однако, именно такая фанера будет отличным выбором, если вы решите построить мебель для своего сада, или рекламный щит, или оборудовать погреб для хранения солений, варений, консервов и прочих запасов на зиму.

Блоги, Древесные материалы, Фанера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *