Укладка влагостойкой фанеры

Фанера на полу является, как правило, основанием для укладки некоторых типов напольного покрытия. На неё кладут штучный парке, паркетную доску, ламинат, так же массивную декоративную доску, а также линолеум. Фанерой выравнивают чёрный пол, поскольку у фанеры идеально ровная и гладкая поверхность. Без явных дефектов и существенных перепадов.

Иногда и сама фанера высокого качества становится основным полом, её аккуратно укладывают, зачищают и покрывают лаком. Выглядит такая фанера вполне респектабельно, а если покрыть листы специальными морилками под благородные сорта дерева, то можно смело водить гостей. Фанера, по сути, это такой строительный бутерброд, который состоит из множества слоёв древесины (чисто нарезанный шпон), спрессованных и склеенных. Различается фанера в основном как раз по количеству слоёв, чем их больше, тем она толще и прочнее, и, соответственно, дороже. Для чернового пола достаточно фанеры в 16 миллиметров, это примерно 11-12 слоёв.

Укладка фанеры на бетон

 

•   Бетонное основание тщательно очищается от всего мусора и грязи промывается, если надо, и сушится.

•   Далее делается гидроизоляция. Для этого используется либо толстая плёнка, либо промазывается всё специальными проникающими составами. Полиэтиленовую плёнку необходимо скрепить скотчем.

•   После замеров прорисовывается план помещения, где указываются все точные размеры. Делается разметка на самой фанере. Целые и большие листы размещаются в центре комнаты,  а также в направлении выхода, где проходимость, соответственно, нагрузка, будут самыми высокими.

•   Нарезается фанера строго по тем меткам, что были указаны в плане, по краям будут укладываться нарезанные листы. Нарезку можно делать лобзиком либо специальным резаком, который оставляет ровные края.

•   Раскладываем все листы таким образом, как указано в плане.

Далее фанера крепится непосредственно к бетонному основания, для этого используется перфоратор. Крепится всё специальными саморезами с пластиковыми дюбелями. Саморезы следует закручивать так, чтобы их шляпки были полностью утоплены в фанере. Это важно для нормального монтажа финишного покрытия, чтобы не мешали шляпки.

Блоги, Древесные материалы, Фанера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *