Фахверковые дома: традиции и инновации

Технология строительства фахверковых жилых домов появилась чрезвычайно давно, по некоторым историческим данным, произошло это порядка пяти-семи столетий назад. Родиной такой технологии кто-то считает Германию, кто-то Австрию, хотя в те времена, оба государства были единым целым. На территории и современной Германии, и современной Австрии, а также ещё целого ряда европейских государств сегодня можно встретить старинные фахверковые дома, а также новые коттеджи, возведённые с использованием технологии «фахверк».

Что такое технология «фахверк»

 

По сути, данная строительная технология очень напоминает каркасную, с той лишь разницей, что для строительств фахверковых домов используется более прочный, качественный и дорогостоящий деревянный материал. Новые фахверковые дома от классических часто отличаются наличием стеклопакетов, которые часто заменяют собой стены, то есть, такой дом может сегодня быть построенным из древесины и стекла. Внешний вид современных фахверковых домов поражает своей красотой и эстетической привлекательностью, глядя на такие дома так и хочется пожить в них хотя бы пару-тройку дней, недель, лет.

Современное строительство фахверковых домов

 

В настоящее время, на отечественном рынке свои услуги строительства современных фахверковых домов по индивидуальным проектам предлагает не так много, как хотелось бы профессиональных компаний. Сосредоточены они в основном в Северо-Западном федеральном округе, то есть в Карелии и Ленинградской области, на остальной части России такие специалисты явно в дефиците. Тем не менее, при желании можно договориться с ними, и тогда построят они такой дом где угодно, хоть в Подмосковье, хоть за Уралом, хоть на Дальнем Востоке.

Преимущества строительства фахверковых домов

Фахверковые дома пока для нашей страны, как вы уже поняли, остаются совершенно уникальными, поэтому, если у вас действительно есть желание стать владельцем дома не похожим на соседские, стоит повнимательнее присмотреться к данной строительной технологии. Вероятнее всего, из моды фасады современных фахверковых домов вряд ли в ближайшем будущем выйдут.

Блоги, Каркасные стены, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *