Дренаж: виды, преимущества, особенности

Необходимость создания дренажной системы обсуждается, как правило, на этапе проектирования строительства архитектурного объекта. Основным предназначением такой системы является защита фундамента и цоколя от грунтовых и талых вод, а также от атмосферных осадков. Учитывая, что в наших краях нехватки в таких водах не наблюдается, дренаж разумно создавать для любого объекта, возводимого на любом, в том числе и на частном приусадебном участке.  На сайте компании ООО «ПУЛЬС» можно узнать о том, что существует особой дренаж без щебня, который представляет собой эффективное и практичное решение. Такой дренаж поставляется в готовом к выполнению монтажных работ виде, благодаря чему существенно сокращается и время создания такой системы, и объём физических работ. По заверению продавца, срок эксплуатации такой дренажной системы без щебеночного заполнителя составляет, как минимум 80 лет, о чём можно узнать на сайте вышеупомянутой компании.

Для чего нужен дренаж

 

Примечательно, но строительство дренажной системы необходимо не только для защиты от пагубного воздействия воды на фундамент и цоколь здания. Создание системы дренажа целесообразно для создания благоприятных условий для озеленения ландшафта, для роста на грунте различных растений, для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и так далее. Интересно, но на участке, где создана эффективно работающая дренажная система не только растения намного лучше себя чувствуют, но и люди, которых, как минимум, не донимают комары. Кроме того, на территории с дренажной системой намного удобнее укладывать садовые дорожки, которые вне зависимости от своего покрытия прослужат намного дольше, поскольку не будут страдать от излишней влаги и воды.

Как построить дренаж

 

Дренажная система создаётся во время проведения земляных работ, коим предшествует выполнение инженерно-геологических изысканий. Результаты таких изысканий позволяют определить глубину залегания грунтовых вод, благодаря чему выбирать тот или иной вариант дренажной системы. Тем не менее, стоит заметить, что дренаж требуется, как правило, любому и каждому участку.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Дренаж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *