Дом из ракушечника: особенности строительного материала

Каждый будущий домовладелец первым делом принимает решение, касательно строительного материала, что будет использоваться в процессе возведения стен его недвижимости. Не секрет, что каменные дома, несмотря на доступность древесины, всё ещё остаются популярными в наших краях, однако, выбор каменных строительных материалов настолько велик, что можно смело отказаться от серого бетона, традиционного кирпича и от дорогостоящего мрамора и гранита.

Отличный материал для строительства дома – ракушечник

 

Многие даже не слышали о существовании такого строительного материала, однако, именно ракушечник считается в профессиональной среде наиболее подходящим строительным материалом для возведения индивидуальной жилой недвижимости. Однако, прежде чем принимать окончательное решение, необходимо разобраться во всех преимуществах ракушечника, и оценить его слабые стороны.

Ракушечник: преимущества и недостатки

 

Среди очевидных достоинств ракушечника разумеется в первую очередь необходимо отметить его природное происхождение, благодаря которому такой строительный материал является полностью экологически чистым и во всех смыслах безопасным. Ближе всего к России добывают ракушечник на территории Крымского полуострова, где его возраст исчисляются миллионами лет.

К преимуществам ракушечника можно смело отнести весьма неординарный внешний вид материала, представить его сложно, однако, судя по названию, состоит от из прессованного донного песка, конечно же, ракушек, и останков морских рачков, крабов и так далее. По своему составу ракушечник, это спрессованный известняк и кальций, а также морская соль. Теперь представьте, насколько полезно будет дышать воздухом в доме, построенном из ракушечника.

О недостатках …

Неоднородный состав такого пористого каменного материала на пользу ему не идёт, проверить наличие пор практически невозможно, но есть один способ, это взвешивание каждого блока и точный расчёт его плотности. Мероприятие это трудоёмкое, и стоит заметить, дорогостоящее. Кроме того, фасад дома, построенного из ракушечника необходимо покрывать специальными защитными составами и растворами, или же оформлять вентилируемыми фасадными конструкциями, что опять-таки, дорого и трудоёмко.  

Блоги, Камень, керамика, плитка, Ракушечник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *