Дом из ракушника.

 

    Пару лет довелось мне принимать участие в строительстве дома из ракушника с последующей облицовкой кирпичом. Хотя кирпича выложил не мало (по специальности каменщик), но с такой комбинацией материалов пришлось работать впервые.

Ракушечник был выбран заказчиком, поскольку дешевле шлакоблока, по теплопроводности превосходит шлакоблок, и с целью сэкономить кирпич.

Кладку начал с углов дома, сначала выложил 4 ряда из кирпича. Далее регулируя толщину шва раствором, выложил два ряда ракушечника. Затем, перевязал кирпичом, то есть положил ряд кирпича тычком (перпендикулярно ракушечнику).

На фото. Первый этаж с одной стоны дома.

 Сложность работы заключалась в том, что нужно было периодически перевязывать кирпичную кладку с кладкой ракушечника, а поскольку они разных размеров и в рядах не совпадали, ракушечник приходилось иногда подпиливать. Резал камень болгаркой с кругом по камню, поскольку размеры камня не позволяли сделать пропил от края до края за один раз, приходилось делать надрезы с каждой стороны камня.

На фото.  Завершение строительства второго этажа дома, поверх ракушечника выложено 4 ряда кирпича для лучшего распределения веса кровельных стропил.

Тонкостью работы с ракушечником является его правильная укладка. Ракушечник имеет пористую структуру, но помимо этого он ещё и слоистый, так вот, при кладке нужно улаживать камни, так чтобы слои шли горизонтально. Если уложить камень слоями вертикально это существенно снизит несущую способность камня и может привести к разрушению камня.

На фото. Частично выстроенный второй этаж.

 

 Дом, по проекту, двухэтажный,  поэтому, когда кладка стен подошла к тому месту, где должны укладываться плиты перекрытия, поверх кладки из ракушечника выложил 4 ряда из кирпича. Так делается, поскольку у ракушечника прочность на сжатие меньше чем у кирпича.

 К преимуществам работы с ракушечником, как впрочем, и с любыми блоками, можно отнести быстроту возведения стен. Недостаток работы с этим материалом это его большой вес, особенно когда речь идёт о втором этаже.

На фото. Выстроенный дом из ракушечника облицован кирпичом.

Дом из ракушника.

По истечению 3,5 месяцев наша бригада из 4-х человек выстроила стены и сделала крышу, заказчик остался доволен.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Ракушечник

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Вы же клали ракушечник и кирпич на общий фундамент, в таком случае, вы сильно часто перевязывали. Я понимаю, что это может быть требования хозяина, но данная конструкция и с одной перевязкой на этаж стоять вечно будет, проверено. А это существенно ускорило бы работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *