Декоративная отделка сруба джутовым канатом

В последнее время всё, что связано с экологией становится актуальным и модным, стиль эко набирает популярность. Причём оформление из натуральных материалов в этом стиле делают и на фасадах, и во внутреннем убранстве жилища. Интересный вариант отделки деревянного дома с помощью красивого джутового каната. Почему именно джут, а, скажем, не пенковый канат? Потому что джутовый канат выглядит более эстетично. Материал для него (кустарник джут) произрастает в Азии, в России не производится, но закупается, в основном для использования в отделке. Пеньковый канаты (их конопли) используются в основном в промышленности и судоходстве.

Экологическая красота

 

С экологической точки зрения отделка дом, построенный из бревна и отделанный джутовым канатом, является максимально безопасным, ведь при создании дома используются исключительно натуральные материалы. Они создают внутри дома природный благоприятный климат. Натуральный цвет джутового каната прекрасно вписывается в тон некрашеной натуральной древесины. Комбинация толстых брёвен или бруса и каната выглядит очень красиво и органично, причём, такой канат очень долговечен, поэтому привлекательный вид сооружение будет иметь долгие годы.

Красивая практичность

 

Отделка джутом, это красиво, бесспорно, однако такой декор имеет и практическое значение. Канат является недорогим и простым решением для утепления помещений, а также влагоизоляции. А ведь именно из-за того, что между  брёвнами или брусом скапливается влага, и происходит ускоренное старение всего дома, стены начинают разрушаться, превращаются, в конце концов, в труху. Кроме того, влага провоцирует появление различных вредных насекомых, грибок, а также плесень. А джутовый канат содержит много смолы, которая является природным мощнейшим антисептиком.

Особенности каната

Сегодня продаётся канат самых разных размеров: от пяти миллиметров до сорока миллиметров. Специалисты для отделки деревянного дома рекомендуют канат размером около двенадцати миллиметров. Он плотно прикроет межвенцовые швы, даст нужную защиту, и выглядеть будет аккуратно. Более маленький диаметр будет хуже в плане теплоизоляции, если же брать очень толстый, то смотреться такая отделка будет весьма грубо. Использовать этот материал очень легко и просто, никаких сложных инструментов и специальных навыков иметь не обязательно. Он легко крепится и служит максимально долго.

Блоги, Стропы, канаты, Техника и приспособления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *