Преимущества текстильных строп

В линейном ряду съемных приспособлений для захвата груза на особом месте стоят ленточные стропы из термофиксированной ленты. Именно их все чаще используют для перемещения строительных материалов, а так же других разнообразных грузов. Процесс термофиксации состоит в том, что текстильное полотно из полиэстера разогревается до максимальной температуры (плавления), а затем резко охлаждается. При такой обработке волокна, из которых состоит лента, намертво сплющиваются, тем самым получается влагостойкая стропа, полностью защищенная от попадания песка, пыли и других абразивных частиц между волокнами. Для производства подобных строп берется полиэстер от лучших производителей Германии или Финляндии, что гарантирует их высокие потребительские свойства.

Если говорить об их качественных характеристиках, благодаря которым, этот грузозахватывающий материал приобрел особую популярность, стоит, прежде всего, отметить, что стропы текстильные ленточные очень гибкие. Без них не обойтись там, где необходимо перемещать груз бережно, защитив его от механического повреждения. Обычная ширина ленты составляет от 30 до 300 мм., что позволяет обеспечить малое удельное давление на перемещаемую поверхность груза. В отличии от них, у металлических строп очень маленькое поперечное сечение, поэтому при перемещении грузов, они могут врезаться в поверхность изделий, нанося тем самым вред их внешнему виду. Совершенно не приемлемо использовать стропы из металла при перемещении готовых изделий, деталей с тщательно обработанной поверхностью. Они могут оставить на поверхности борозды или насечки, что недопустимо. Поверхность гибких и безопасных текстильных строп позволяет перемещать подобные грузы аккуратно, бережно огибая товар.

Гибкость – это не единственное преимущество текстильного материала. Их небольшой вес, по сравнению с аналогами из металла, позволяет справляться с большегрузными стропами одному человеку. Для подъема груза большого веса металлическими стропами привлекается целая бригада рабочих. Ленточные стропы из полиэстера – это абсолютно безопасный для работы материал. Они не ржавеют, не загрязняются так, как металлические и у них нет этих опасных для рук, торчащих металлических волосков. О них совершенно невозможно пораниться.

Блоги, Стропы, канаты, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. Vasia_M:

    Очень хорошие стропы из термофиксированной ленты, но и у них есть свои недостатки. К недостатком таких строп можно отнести их дороговизну, они дороже стального каната в 2-5 раза. Быстрое изнашивание  текстильных строп об острые края грузов, из-за этого небольшой срок службы. Высокие упругие свойства при больших нагрузках, стропы могут удлиняться до 6% (на 1метр – 60 миллиметров), что доставляет определенные трудности, связанные с транспортировкой и монтажом конструкций. 

  2. erema1976:

    Стропы из термофиксированной ленты отличная находка, для стропальщиков, с ними на мног удобней и безопасней работать, чем со стальными стропами.  Я думаю, работадатели думающие о своих рабочих, преобретают их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *