Что такое опрессовка и для чего она нужна

Опрессовкой на языке профессионалов называется процесс выполнения испытаний трубопроводной системы, по которой рабочая среда подаётся под высоким давлением. Во время таких мероприятий трубопровод по сути испытывается на прочность, благодаря чему перед запуском его в эксплуатацию можно своевременно выявить имеющиеся недочёты и дефекты, а также максимально оперативно и эффективно их устранить.

Когда и где

 

Возможно, вы удивитесь узнав о том, что каждую осень, перед началом отопительного сезона коммунальные службы обязаны проводить опрессовку централизованной системы подачи отопления в городские квартиры. Чаще всего подобные мероприятия выполняются на несколько недель до начала отопительного сезона, благодаря чему у профессионалов есть время на исправление выявленных дефектов. Обычно, проведённая опрессовка позволяет жителям городских квартир не переживать о том, что трубы отопления могут лопнуть или дать течь, а радиаторы будут прогреваться не полностью. Заметим, что такие мероприятия обязательны не только для систем отопления, но и для систем централизованной подачи горячей и холодной воды, а также газа.

Кроме того, обязательной опрессовке подвергается любой трубопровод после завершения основных строительных работ, связанных с его прокладкой и монтажом. Данный мероприятия являются обязательными и в том случае, если какая-то из частей общего трубопровода подвергалась ремонту или полной замене.

Необходимость в опрессовке возникает не только после проведения ремонтных или монтажных работ, но и после:

 •   Аварийной замены трубопровода или его составляющих (радиаторов);

 •   Установки счётчика горячей, холодной воды, газа, жидкого теплоносителя и так далее;

 •   Сервисного обслуживания;

 •   Окончания отопительного сезона и во время подготовки к нему;

 •   Замены или ревизии арматурных элементов;

 •   Чистки бойлеров и/или замены фильтров.

Иными словами, буквально любое вмешательство в конструкцию трубопровода сопровождается обязательным проведением опрессовочных мероприятий, которые по сути являются завершающим этапом проведения пуско-наладочных работ.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Прочее водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *