Что такое инженерно-геологические изыскания

Проведение инженерно-геологических исследований, а также получение их результатов по идее является первоочередным этапом строительства любого объекта. Однако, к огромному сожалению, многие будущие домовладельцы довольно часто игнорируют этот этап, руководствуясь исключительно желанием сэкономить на его проведении, и поступают очень и очень опрометчиво.

Почему инженерно-геологические изыскания нельзя игнорировать

 

Благодаря проведению инженерно-геологических изысканий, коими заниматься должны исключительно профессионалы в этой области, можно получить полную картину того, как именно выглядят ваши земельные владения. Результаты таких изысканий помогают выяснить характеристики грунта участка, уровень залегания подземных вод, степень промерзания почвы, а также понять, где именно лучше всего бурить скважину на воду или рыть колодец, где устанавливать канализационный септик и так далее. Кроме того, результаты инженерно-геологических изысканий ложатся в основу разработки и создания индивидуальной проектной документации, в рамках которой будет закладывать фундамент и строится дом. Помогут результаты таких изысканий и в процессе выбору уже готового, типового проекта.

Виды инженерно-геологических изысканий

 

В принципе можно заказывать у профессионалов проведение самых простейших инженерно-геологических изысканий, которых должно хватить для исключения любой проектной, архитектурной, инженерной и строительной ошибки. Не секрет, что такие ошибки могут приводить к весьма печальным, а иногда и плачевным последствиям. Эксперты в области геологии смогут не только предоставить владельцу участка самые необходимые для строительства дома сведения, но и расскажут об экологической обстановке, а также о возможном нахождении подземных конструкций на участке.

Безусловно, услуги таких специалистов стоят энного количества денег, однако, как показывает практика, инвестиции в проведение инженерно-геологических изысканий никогда лишними и бессмысленными не оказываются.

Блоги, Инженерные изыскания, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *