Автономное энергообеспечение частно дома: о вариантах

Стоимость электрической энергии продолжает неуклонно расти, при этом качество услуг её поставщиков явно не улучшается. Поэтому имеет смысл рассмотреть альтернативные подключению к централизованной электросети варианты для автономного энергообеспечения частного дома.

О доступных вариантах

 

В настоящее время на российском рынке можно приобрести генераторы электрической энергии, работающие на не возобновляемом топливе, речь идёт о бензине, дизеле и газе. С помощью таких генераторов можно полностью перевести свой дом в автономный режим обеспечения электрической энергии, или же использовать их в качестве резервных источников электричества.

Бензиновые электрогенераторы отличаются небольшими габаритами, весом и стоимостью. Однако, покупать их можно только в качестве резервного оборудования, поскольку, работать без остановки они могут не долго, не дольше 6 часов, да и бензин сегодня стоит недёшево.

Дизельные генераторы имеют внушительные размеры по сравнению с бензиновыми аналогами, да и стоят они гораздо дороже, но с их помощью можно обеспечить частное домохозяйство автономными источником электрической энергии. Кроме того, можно вспомнить и о том, что пока дизельное топлива стоит чуть дешевле бензинового, а это дополнительный довод в пользу покупки дизель-генератора, который может работать дни и ночи напролёт годами.

Газовые генераторы электрической энергии менее распространены из-за того, что не везде есть газ, а также потому что не у всех домовладельцев есть возможность подключится к централизованной газовой магистрали, или регулярно покупать газ в баллонах, или решить задачу строительства системы автономного газоснабжения своего хозяйства при помощи газгольдера. Тем не менее такое оборудование на рынке присутствует и использовать его можно, правда, как и в случае с бензиновыми генераторами, только в виде резервного источника питания.

Когенераторы, которые по сути представляют собой этакие мини-ТЭЦ могут стать отличным решением задачи обеспечения в автономном режиме электрической энергией сразу несколько частных домохозяйств в постоянном режиме. Работать они могут на любом топливе, даже на угле и дровах.

Блоги, Источники электроснабжения, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *