Как обновить эмаль ванны?

Ванна – как и любая другая вещь, имеет свой срок годности. Поэтому, как бы Вы не старались аккуратно пользоваться ванной, по истечении некоторого времени, эмаль ванны может начать облущиваться и трескаться, а цвет уже не будет радовать Вас своей насыщенностью. Конечно, можно с легкостью избавиться от этой проблемы,  купив и установив новенькую ванну, но что делать, если нет лишних средств на ее приобретение? Оказывается, выход есть! Можно попробовать самостоятельно восстановить эмаль ванны.  Это не сильно сложный процесс и, как правило, удается с первого раза даже новичку. Восстановление ванной заключается в нанесении на внутреннюю поверхность ванной чаши специальной эмали.

 

Рассмотрим этот процесс более подробно:

 

1.      Сначала необходимо удалить всю ржавчину с имеющихся сколов. Для этого необходимо смешать щавелевую кислоту с водой до образования кашицы и нанести полученную смесь при помощи поролонового тампона на ржавый скол. Смыть через 30 минут. Если ржавчину не удалось удалить полностью – нужно места, где осталась ржавчина зачистить наждачной бумагой. После окончания обработки, ванную чашу необходимо тщательно промыть.

 

2.      Следующий этап – грунтовка. Грунтовка осуществляется с использованием аэрозольной грунтовки на тщательно высушенную поверхность чаши. После нанесения грунта, необходимо ему дать определенное время для подсушивания.

 

3.      Нанесение эмали. Для этой цели можно использовать как отечественную, так и зарубежную эмаль. Лучше всего использовать не аэрозольную, а баночную нитроэмаль, поскольку аэрозольные баллончики содержат значительное количество растворителя, который может существенно снизить срок службы эмали.  Перед нанесением нитроэмали, внутреннюю поверхность чаши необходимо тщательно затереть тканевым тампоном в 3 слоя. Поролоновый тампон для этой цели лучше не использовать, т.к. он растворяется в нитроэмали. Каждый слой нитроэмали должен подсохнуть в течение 30-40 минут. В процессе эмалировки следует помнить, что влажность в ванной комнате не должна превышать 60%. При большой влажности помещения – эмаль может растрескаться или пойти пятнами. Для подсушки воздуха можно использовать рефлектор. Когда верхний слой подсохнет – его рекомендуется слегка смочить растворителем, который будет способствовать созданию глянцевой пленки на поверхности чаши. Для полного высыхания эмали потребуются сутки. Для придания поверхности большей гладкости – чашу можно отполировать специальной полировочной пастой при помощи лоскутка из фланели.

Блоги, Ванны, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. cheef-editor:

    Есть здесь один важнейший нюанс. На каждом этапе средство должно капитально высохнуть, иначе все ваши труды пойдут насмарку. Даже если кажется, что все высохло – терпите даже больше положенного. Еще. Если в ванной часто бывает потоп, вечно держится сырость – краска начнет отшелушиваться. Я говорю не о свежей краске, а о вполне устоявшейся! У меня было так, что она отошла хлопьями. Возможно, мне не повезло с эмалью, но со мной такое было.

  2. cujo59:

    Не помню в связи с чем(то-ли дефицитом ванн,то-ли нехваткой средств-это было очень давно)пришлось воспользоваться этим методом.Наносил эмаль аэрозольным баллончиком.Получилось неплохо,хватило на несколько лет,пока не купили новую.Сейчас,мне кажется,заменить ванну проблем не должно быть ни у кого,кроме бомжей,если она им нужна,конечно.

  3. гость:

    где можно найти специалиста по обновлению старой ванны?

  4. nata22:

    Мне тоже кажется, что восстановление эмали ванны сейчас не столь актуально, проще купить недорогую новую, чтобы точно так же заменить ее еще через десяток лет. Обновленное покрытие в лучшем случае продержится лет пять-семь. Другое дело, если ванна старинная из разряда антикварных изделий с бронзовыми ножками. Тогда можно и постараться обновить эмалевый слой.

  5. lizaveta4:

    Немного смутили некоторые рекомендации, как обновить ванну, особенно в части использования баночной нитроэмали. Неужели можно действительно добиться красивого ровного слоя ручным нанесением эмали? тельно я делать восстановление эмали не решилась бы, а расценки на работу такие, что целесообразнее новую ванну купить.

  6. businesswtf:

    Я делал как-то восстановление эмали в ванной своими силами, но очень неудачно, через несколько месяцев новый слой эмали просто стал облезать. Возможно, не додержал слои, сколько нужно, трудно сказать. Но с тех пор решил просто менять старую ванну, не пытаясь ее восстанавливать. Тем более, что после появления акриловых моделей вес ванны перестал быть проблемой.

  7. Aquablesk63:

    Обновить эмаль ванны в Самаре, можно обратившись в Акваблеск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *