Ремонт новостройки – часть 2. Отопление и вода

Наконец ремонт начал потихоньку двигаться с мертвой точки. Первоочередной задачей, которую мы поставили перед собой была смена труб водоснабжения ( про что это я уже писал в предыдущем посте). Так как ни я ни брат никогда с эти не сталкивались, то уж начали подумывать про наем мастера. Хорошо, что я вспомнил про своего старого школьного товарища, который сам строитель, да еще и специалист в монтировании систем водоснабжения и отопления.
Мы резво взялись за дело, и благодаря моей работе под "чутким" руководством друга у меня, а точнее у нас получилось вот это.


Что же мы конкретно делали:
1) Сменили положение труб водоотвода, теперь они будут в полу. Делали все очень качественно, конечно особое внимание уделили стыковке труб, так как все они будут зацементированы, и если что случится (три раза стучу по дереву) очень не хотелось бы заново долбить все.

2) Мы точно также спрятали отопление (в пол).

3) Также пришлось менять направление движения воды в батареях. Суть в чем – строители, когда это все устанавливали сделали подачу и отвод воды из батареи с одной и той же стороны. Это означало, что будет плохая циркуляция, и батареи или не смогут нормально нагреться, или будут делать это очень долго. Нам пришлось делать отвод с другой. Строители блин наверное хотели на этом сэкономить и трубу и время, правда много ли на этом сэкономишь? А нам пришлось довольно таки долго повозится.

4) Несколько труб было вмонтировано под газовым счетчиком, это было для случая отключения от централизованного отопления (очень конечно не хотелось бы, но в нашей стране все может быть). Брат решил так не рисковать, и при необходимости установки собственного котла все будет готово.

5) Также был сделан отвод воды из стиральной машины, сначала планировалось элементарный слив воды в унитаз, но Наташа ( жена брата) захотела, чтобы все было как в лучших домах Лондона, и , блин, пришлось опять долбить и резать стену (куда денешься с подводной лодки?). На фотографии ниже прекрасно видно наши старания.


Был еще один интересный момент. Большая болгарка ( 230 ) режет стену как по маслу, только туман от пыли в комнате стоит, поэтому все шло прекрасно, пока она не сгорела. Осталась только маленькая (125), а было уже 2 часа дня, решили новую купить завтра. Как же мы намучились за оставшееся до вечера время с этим убожеством (маленькой болгаркой). На фотографии товарищ принял эстафету по выбиванию штробы.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Комментарии пользователей:

  1. Germanist:

    Спрятанные трубы – это хорошо. Только вот я бы не стала рисковать с их цементированием. Доступ к трубам всё-таки должен быть обеспечен более простой. Быстро ли Вы в случае острой необходимости доберётесь до своих труб? Стучите или не стучите по дереву, а от неприятностей никто не застрахован.

  2. ocT1H:

    Ну а если их не заливать, то что тогда будет – они же идут повсюду, по всей кухне, ногами цепляться, переступать? Ну а если надо будет – то никуда не денемся, доберемся =). Будем надеяться, что неприятности , трогать не будут, и опять врезаться в пол не понадобится =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *