Почему раствор садится

Умение садится свойственно только цементным растворам, и это является чуть ли не основным их недостатком.
Садящийся раствор – это бич каждого штукатура. Для стяжки подобная проблема не так актуальна, потому что раствор вырабатывается очень быстро, и его влажность может быть не очень большой, а вот штукатуру желательно все время работать с идеально пластичным, хорошо прилипающим материалом, и желательно чтобы он таким оставался подольше.
В свое время для меня было в диковинку подобное словосочетание, но, оказывается, за ним прячется довольно таки обычный, хотя и не очень приятный процесс. Давайте рассмотрим стандартную схему приготовления цементного раствора вручную. Перемешивается вяжущее (цемент) и заполнитель (песок) в определенной пропорции до однородной консистенции. После этого сухую смесь затворяют водой (просто добавь воды), добиваясь определенной влажности раствора (в зависимости от конкретных целей это может быть и сильно влажный и практически сухой раствор).
Влажность, кстати, определяется с помощью обычного ведра. Знаете как? Элементарно как в детской песочнице. Набрали в ведро раствор и перевернули на пол, с целью сделать нечто вроде большого «куличика». Высота этого самого «куличика» и будет показывать влажность раствора. Сильно влажный – растечется, сильно густой – будет полностью держать форму (если вообще вывалится из ведра).
Что же представляет собой получившаяся смесь? Это обычный коктейль, который в соответствии со строгими физическими законами сразу начнет стремится расслоится в соответствии с массой каждого компонента. Вода, как самая легкая, окажется сверху, а песок, как самый тяжелый – внизу, а между ними – тоненькая прослойка цемента.
Коктейлем его делает именно вода, потому что на сухую процесс расслоения происходить не будет. Отсюда дилемма: много воды – это плохо, потому что раствор «садится», мало воды – это тоже плохо, потому что раствор становится не пластичным и с ним неудобно работать. В качестве одного из выходов используют специальные наполнители, которые запросто можно заменить обычным самым дешевым шампунем. А знаете почему? Потому что мы уже разобрались в физике данного явления, а именно: чтобы вода не садилась, она должна прилипать к крупинкам песка и цемента, а мыльный раствор, который проще всего сделать именно из шампуня, является одним из доступнейших прилипателей. Достаточно одного-двух колпачков на мешок цемента и время «саждения» раствора заметно уменьшится, а пластичность порядочно увеличится.

 

 

Блоги, Выравнивающие смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. ludkalud:

    То, что раствор садится, плохо не только для штукатура , но и для каменщика, так как на такой раствор плохо ложится кирпич. Вместо шампуня, так же можно добавлять и стиральный порошок. А вообще самый эластичный раствор для штукатурки – известковый. Но только для внутренних работ. Для кого это все сложно, тогда лучше использовать гипсовую штукатурку.

  2. Coroccin:

    Цементный раствор “садится” только по одной причине. Обычные портланд и шлакопортландцементы являются усадочными. Как правило для приготовления цементных растворов используются именно эти марки цементов. А от количества воды усадка раствора не зависит. Чем больше в растворе песка, тем меньше вероятность усадки, но тем меньше прочность будущего раствора и наоборот.
    Для того, чтобы победить усадку, приводящую к появлению трещин, нужно наносить штукатурный раствор тонким слоем, использовать безусадочный цемент или покупать готовую штукатурную смесь с минеральными добавками, снижающими усадку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *