Современные стеклопакеты

Что мы знаем о современных окнах и стеклопакетах в них? На это каждый может ответить много чего, все пробежали несколько фирм при выборе профиля для окон. И наверное многие уже посчитали себя экспертами в этом вопросе и могут даже посоветовать своим родственникам критерии выбора. Смею Вас заверить в этом секторе дело не стоит на месте, постоянно развиваясь и улучшая качество и потребительские свойства.В этой статье я хочу рассказать вам о некоторых «нестандартных» стеклопакетах.Итак начнем:Стеклопакет – это, своеобразная конструкция из нескольких стекол, разделенных одним или несколькими воздушными зазорами, герметично соединенных. Основной задачей стеклопакета является защита от холода, шума и пыли.

Конструкции

Стеклопакеты различают на одно и двухкамерные. Однокамерный стеклопакет – это два стекла с воздушным зазором, а двухкамерный стеклопакет состоит из трех стекол и двух воздушных зазоров. Можно сделать  стеклопакет и с большим количеством стекол, но практически для всех регионов России достаточно одно и двухкамерных стеклопакетов.

В пространстве между стеклами обычно находится воздух с некоторым разряжением. А вот тут начинается самое интересное, иногда теплоизолирующих свойств недостаточно и для их улучшения межстекольное пространство заполняют инертными газами или смесями газов. Они  имеют большую плотность в сравнении с воздухом и потери тепла значительно снижаются. Применяется в основном: аргон (Ar) и криптон (Kr). Правда при применении инертных газов потребуется более качественная герметизация пакета.

Защита от шумов.

Звукоизоляция окон зависит и от количества, и толщины стекол, и от ширины воздушного зазора. Казалось бы прочее всего увеличить количество стекол в пакете (идеальный вариант – стеклопакет из 5 стекол). Но это увеличение размера, веса и увеличение потерь света – 50%. Поэтому идут немного другим путем, используя различные по толщине стекла и воздушные промежутки между ними, ну и конечно же применяют инертный газ.

Теплоизоляция

Это пожалуй основная функция окна. Имея хорошие теплозащитные свойства окно защитит нас зимой от холода а летом от жары. Кроме того, если у стеклопакета плохие теплозащитные свойства, то это приведет зимой к появлению конденсата на внутренней поверхности стеклопакета.Как мы уже писали энергосберегающие и шумоизоляционные свойства стеклопакета, зависят от количества и толщины стекол, и от величины воздушных зазоров между ними. Стандартно используют следующую ширину: 24 , 32 , 36 и 42 мм.Добиться лучших тепловых характеристик и при этом не переплатить за стеклопакет можно используя в однокамерном стеклопакете специальных стекол: (К –  стекло и особенно I – стекло).Вот вкратце небольшие особенности современных стеклопакетов, позволяющие улучшит потребительские свойства современных окон. 

Блоги, Окна, Стеклопакеты

Комментарии пользователей:

  1. fidos13:

    Причин Переходить на стеклопакеты существует несколько , во-первых вы сможете сэкономить в среднем на 25-50 % ежегодном нагревании и охлаждении помещения,. Во-вторых, поскольку у стеклопакета есть два стекла, они более безопасны. Грабители часто проникают через окна из-за того что их легче взломать. Однако, проникнуть злоумышленнику в ваш Ваш дом будет гораздо проблематичней из-за более толстых окон, также уменьшается шанс попадания в помещения посторонних предметов, например камней или в случае ураганного ветра различных обломков. Естественно, много людей обеспокоено расходом установки двойных застекленных окон, однако долгосрочные сбережения и душевное спокойствие, которое они могут принести больше, восполняет любые начальные вовлеченные затраты.

  2. Meri.:

    Спасибо за подробности,со стеклопакетами мне стало многое понятно,вот бы теперь разобраться с рамами,какие лучше-деревянные или пластиковые.Столько споров по этому поводу слышала,хочется определиться.

  3. гость:

    У меня на балконе стоят раздвижные рамы(естественно пластиковые). В ноябре 2010 года у нас был ураган, мело сильно, ветер шквалистый, даже трамваи не ходили. На следующий день утром я посмотрела на балкон и не поняля, почему нет одного окна? На снегу лежала изуродованная рама, ну а стекло соответственно разбилось. Её просто вырвало ветром из рамы, причем в самом профиле остались огромные трещины. Правда потом компания, где мы устанавливали окна, нам поставила новое( как ни странно бесплатно) , но неприятный осадок остался. Сейчас планируем переезд, но раздвижные рамы точно ставить не будем.

  4. anzhi21:

    Мне нравятся современные окна с комбинированными створками, когда окно может одновременно быть и откидным, и распашным. Удобно, когда в доме есть дети или инвалиды. На такую строрку можно установить специальный замок, который будет блокировать распахивание. Тогда при необходимости можно откинуть створку для проветривания, а вот раскрыть окно так, чтобы появилась опасность выпадения человека из него, уже не получится.

  5. rasovo:

    В современных окнах основную защиту от теплопотерь обеспечивают стеклопакеты, из дерева рама или металлопластика особого значения не имеет, так как дерево в принципе обладает низкой теплопроводностью, а металлопластиковые рамы имеют камерную конструкцию (обычно от 3 до 5), что также снижает теплопотери. Но качественные герметичные деревянные рамы стоят значительно дороже пластиковых.

  6. lettev:

    Если постараться обозначить, какой стеклопакет лучше, то я бы выбрал энергосберегающие окна, обработанные специальным самоочищающимся составом и со встроенными жалюзи. Для меня это оптимальный вариант, не требующий никаких забот после установки. А любимые опции для самого окна – москитные сетки и клапан климат-контроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *