Все в сад

Жителям больших городов не хватает времени для общения с природой. Дефицит этого общения плохо сказывается на самочувствии. Хроническая усталость, апатия и  плохой сон – это плата за блага цивилизации. Есть простой способ все исправить. Если нет возможности проводить время на природе, то почему бы природу не пригласить к себе в дом. Создать свой райский сад прямо на балконе. Проводить там приятные минуты отдыха и восстанавливать силы.  

Главная задача при обустройстве зимнего сада на балконе – создать комфортные климатические условия для растений. Не желательно, чтобы температура на балконе опускалась ниже +16 градусов, а влажность постоянно должна быть достаточно высокой. По причине влажности не стоит соединять зимний сад с жилым помещением, а чтобы была возможность полюбоваться на растения из комнаты, лучше заменить обычную дверь входа на балкон на стеклянную. Необходимо также учесть, что наличие сквозняков и лишняя солнечная активность губительны для растений.  Важная часть обустройства зимнего сада – его остекление. Идеальный вариант пятикамерные стеклопакеты с пластиковыми откосами. Возможны и другие варианты, главное – сохранять стабильной температуру и не допускать сквозняков. Также потребуются жалюзи для затенения, а если сторона южная, то и солнцезащитная пленка. С помощью вспененного полиэтилена, пенопласта или минеральной ваты необходимо утеплить стены. Закрепляют перечисленные материалы с помощью перфорированных профилей. Затем обшивают подходящим материалом, от пластика до декоративных покрытий.

Натуральные материалы впишутся лучше в обстановку и станут  хорошими декорациями для главных героев зимнего сада, растений. Решить проблему отопления зимнего сада можно множеством различных способов. Провести  паровое отопление из квартиры в виде батареи или труб на полу, сделать электрический «теплый» пол или использовать инфракрасные обогреватели. На полу хорошо будет смотреться плитка натуральных оттенков или природный камень, создавая законченный образ уголка природы. Необходимо учесть, что для роста растений должно быть достаточно света, особенно в зимнее время. Поэтому об источниках дополнительного освещения надо позаботиться заранее. 

Немного фантазии при оформлении собственного райского уголка и он станет любимым местечком для отдыха всех домочадцев. Сюда с удовольствием переедут вместе с аквариумом рыбки,  понравится близость с природой и живущим дома птицам. В собственном саду  будет приятно думать,  мечтать и наслаждаться минутами душевного покоя.   

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. polina:

    Единственное условие, и всё это реально выполнимо-если у Вас достаточно большая площадь балкона. У меня, к примеру, устроить сад на балконе, нет никакой возможности, потому что там места хватает только на то, чтобы бельё развесить сушиться. Но идея, конечно, хорошая!

  2. MsNGaL:

    Такое чудо на балконе потребует немало усилий и средств. Но, вероятно, автор страстный любитель домашнего уюта. Благодарю за практические советы. Но применить смогу не все. Не думаю, что так важно утеплять свой балкон, если вы не собираетесь разводить там зимний сад. И не думаю, что это стоит делать для балкона. Все, что вы предложили, подходит для оранжереи большого дома.

  3. Germanist:

    Да, балконы в основном маленькие. Вот в угловых квартирах бывают большие, на всю ширину дома лоджии. На таких лоджиях описанная идея вполне осуществима, но только не на балконах. Цветы лучше выбирать неприхотливые, т.к. постоянную температуру поддерживать очень сложно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *