Несколько правил по расстановке мебели в офисе.

 Всегда сложно начинать расстановку мебели в офисе, где одни только стены, оклеенные обоями и пол. Существует множество вариантов: можно разделить офис перегородками, можно поставить столы друг напротив друга, можно воспользоваться школьными воспоминаниями. А кто-то вообще пойдёт за книжкой по Фен-Шую.  

По моему мнению, главным ориентиром обстановки должна быть функциональность. Ведь офис-это не уютная гостиная, не таинственная спальная комната- это рабочий кабинет, в котором всё должно быть удобно и понятно интуитивно. А ведь значительную часть дня мы проводим на работе, сидя в офисе. Поэтому стоит позаботиться и о красоте окружающего нас интерьера.

Вернёмся к вариантам расстановки столов. В последнее время в России получила популярность так называемая «Американская модель офиса» где в большом помещении ставятся перегородки, определяющиеся длиной стола сотрудника. В офисе размещается меньше людей, зато у каждого работника сохраняется личное пространство. Большая вместимость у офиса без перегородок, но в этом случае работники оказываются в положении спиной к колеге. Здесь на помощь могут придти угловые столы с закруглённой столешницей. Третьим вариантом будет размещение работников под углом 450 градусов к перегородкам. 

Если у вас совсем небольшой офис, и пространство работников ограниченно, лучше отдать предпочтение небольшим столам с множеством шкафчиков и надстроенных полок. Но при такой компактной мебели и сотрудникам придётся тщательнее следить за своим рабочим местом.

 

Теперь к столам нам нужно подобрать удобные и не слишком большие стулья. Я придерживаюсь мнения, что для офиса наиболее приемлемы стулья на колёсах со спинкой, позволяющей регулировать высоту, наклон спинки, положение при посадке.

Теперь выберем шкаф. По моему мнению, шкаф должен быть высоким со множеством полочек и шкафчиков разной длины и ширины. Можно сделать некоторые шкафчики закрывающимися на ключ, там работники могут хранить электрочайник, радио и другие ценные предметы.

Итак, давайте подытожим сказанное выше. Обязательно нужно задумываться о каждом рабочем месте, идеально, если оно будет изолированное, со своим, личным пространством для каждого работника. Все используемые вещи должны находиться рядом, под рукой. Для этого вам пригодятся всевозможные ящики, полочки. Ну и не стоит забывать об оформлении стен картинами, цветами.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. tamila:

    По картинке сразу вспоминаются американские фильмы с офисами на 100 человек. У меня бы в этих клетушках клаустрофобия развилась, не для всех эта модель удачна. В нашем офисе нет никаких перегородок, нас 6 человек и никто никого не напрягает. А из мебели для меня важен удобный ортопедический стул с подлокотниками и большой стол с большим количеством ящиков, тут я согласна с автором).

  2. Aktoriya:

    Работодатели любят экономить на своих работниках. Если помещение большое и много перегородок, то очень сложно в нем работать. Такое помещение плохо проветривается и морально тяжелее для сотрудников находиться в нем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *