Наружная отделка коттеджа: варианты

Наружная отделка коттеджа начинается практически сразу после того как бывают окончены строительные работы. От качественно произведённой отделки зависит очень многое, но в первую очередь – внешний вид дома. Так что к выбору отделочных материалов следует отнестись с особенным вниманием. Благо, в магазинах сегодня представлен широкий ассортимент. Делятся они на натуральные и искусственные. И у тех, и у других есть как свои достоинства, так и недостатки. К примеру, облицовка фасада натуральным камнем придаст дому чрезвычайно презентабельный внешний вид, но обойдётся довольно дорого. Другой материал для отделки коттеджа – виниловый сайдинг. Стоит он гораздо дешевле натурального камня, но вот обеспечить внешнему виду дома некую представительность он не в силах. А вот деревянный сайдинг, как раз наоборот, в состоянии придать фасаду коттеджа солидность и декоративность. Однако цена его несколько выше, чем у винилового аналога. Что касается стоимости самих облицовочных работ, то они не такие уж высокие. В любом случае стоимость ремонта квартиры обходится дороже.

Для наружной обшивки можно использовать и деревянные панели. Как и сайдинг, они обеспечивают стенам естественную вентиляцию. Единственное, на что следует обратить внимание, так это на чувствительность данного отделочного материала к внешним воздействиям – дождю, снегу, солнечным лучам. Чтобы не допустить преждевременного износа панелей, после облицовки ими фасад следует покрыть специальными защитными средствами. Приобрести подобные составы сегодня можно практически в любом магазине строительных и отделочных материалов.

Ещё один способ отделки наружных стен коттеджа – облицовка их керамической плиткой. Этот материал обладает повышенной прочностью, поэтому и используется довольно часто. Нередко помимо обычной керамической плитки на стенах коттеджей можно увидеть оригинальную отделку на основе мозаики. Но чтобы подобная мозаика радовала глаз, её укладкой должны заниматься только профессионалы. Сегодня многие строительные компании осуществляют подобные работы. Так что проблем с поиском исполнителей возникнуть не должно. Прежде чем строители приступят к облицовке фасада, необходимо договориться с ними относительно того, сколько будут стоить их услуги. Как правило, отделка наружных стен меньше стоимости ремонта квартиры.

В ходу и такой отделочный материал, как облицовочный кирпич. Внешне он выглядит более декоративно, чем его обычный аналог.

Блоги, Отделочные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. lion1:

    Конечно, строительство дома, это достаточно дорогое удовольствие, но при этом, вряд ли стоитэкономить на этом процессе, так как в последствии, дешёвые решения придётся переделывать. так что отделка камнем или керамической плиткой, получается в конечном счёте выгоднее, да и смотрится лучше, чем дешёвый сайдинг.

  2. Ludokk:

    Сайдинг тоже выглядит довольно симпатично. Мне, например, больше всего нравятся оштукатуренные и покрашенные стены с дополнительной обработкой плиткой цоколя. Хотя и очень красиво выглядит отделка стен керамической плиткой. Выбор зависит от вкуса и пожелания владельца, но немаловажно, чтобы эта работа была выполнена качественно и отделка послужила долго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *