Многофункциональная полка

     Многофункциональная полка, для детской комнаты, сделанная из подсобного материала отлично украсила интерьер.  Когда дети были совсем маленькие, необходимости в этом предмете интерьера детской не было. Но время идет, и детки растут со своими потребностями.  Так возникла проблема такой полки в детской. Для решения этой задачи пришла идея применить боковые доски ограждения с детской кровати. Дети из этой кровати уже выросли и боковое ограждение (доски) можно было применить для любых целей.

    Для создания полки, которую требовалось разместить над письменным столом, потребовалось выполнить крапление. Это крепление должно соединить две доски и при этом эстетически оригинально смотреться. Для выполнения такого вопроса применил трубку из нержавеющей стали. Этот материал для дома является благородным и смотрится красиво, не окисляется со временем, не теряя своего нарядного вида.

     Понадобилось изготовить шесть опор из такой трубки. Высота опоры должна была ровняться немногим больше чем высота книги, школьного учебника. Для стяжки досок полки необходимо изготовить стяжные шпильки, которые через отверстие в досках и через трубки опор стягивали всю конструкцию воедино. Для  изготовления стяжки оригинально подошел сварочный электрод из нержавеющей стали. Была удалена обмазка со стержня электрода и на концах нарезана резьба.

        В досках попарно с каждой стороны и посредине просверлили по два отверстия  под проход стяжных шпилек. Чтобы гайки не проваливались в дерево, под них подложил пластинки. Пластинки изготовлены из тонкой листовой нержавеющей стали. Верхние пластинки сделаны таким образом, что за отогнутый конец пластинки можно полку подвесить к стене. В отогнутом конце пластинки есть отверстие, через которое винтами полка закреплена.  Для уверенного крепления в стене выполнены отверстия под полимерные пробки. Эти пробки плотно вставлены в отверстия в стене и в них завинчены крепежные винты, на которых держится вся полка. Таких винтов всего три. Время показало, что крепление выполнено уверенное. За два десятка лет это крепление не один раз не подвело. Очень удобное. Приходилось демонтировать полку при выполнении работ по ремонту комнаты. Новый монтаж так же удобно и надежно выполнялся, как и в первый раз.

        Для удобного освещения стола к нижней части полки прикреплен светильник с люминесцентной лампой. Светильник также изготавливался по собственному проекту, но первоначально был предназначен для освещения аквариума. В дальнейшем стал освещать письменный стол. По своей сути эта полка получилась многофункциональная. Когда дети были школьниками, она удобно хранила на своей поверхности школьные учебники, тетради и различные школьные принадлежности, которые можно было на ней уместить.

       Школа прошла и на поверхности полки стали храниться конспекты моих детей студентов. На письменном столе в свое время так же располагался компьютер, и полка стала удобным пристанищем для компьютерных принадлежностей. Удобно на ней было расположить звуковые колонки и кассеты для компьютерных дисков.

    В настоящее время эта комната моей дочери и полка со столом полностью служит  ее вещам.

Так, применив немного фантазии и труда, можно создавать, на основе данной технологии, различную мебель для своего жилья.

Блоги, Мебель, Стеллажи и полки

Комментарии пользователей:

  1. Annnnn:

    Автор – молодец! Хорошая, вместительная полка получилась. В детских комнатах очень часто остро стоит проблема с нехваткой места для хранения книг/дисков (и прочих радостей жизни). А тут все и на своем месте, а не валяется где попало.

  2. MarfaVasilnaYa:

    Да, полки вышли замечательные. Можно, кстати прикупить металлические дужки нужной длины и укрепить их вдоль края полок. Это и внешне дополнит конструкцию и не позволит вещам падать

  3. MarfaVasilnaYa:

    Этот вариант мне нравится гораздо больше, чем всякие новомодные подвесные мешки-пылесборники. Как бы красиво они не смотрелись, это не безопасно с точки зрения гигиены дыхания ребенка. А на этих открытых полках легко прибираться

  4. leotrio:

    К стати такую полку и дальше можно использовать когда дети подростают. Она очень хорошо подойдет под компьютер и все принадлежности к нему. Такой вариан у нас уже опробовался и все замечательно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *