металлопластиковые трубы

  Современные технологии предлагают различные современные материалы для монтажа бытовых систем различной направленности и применения. Одно из таких направлений это металлопласт трубы. С металлопласт трубами пришлось столкнуться в плотную когда возникла проблема в монтаже трубопроводов для подключения в своей квартире бытовых приборов.  Ознакомившись немного детальнее было принято решение провести монтаж трубопровода на основе металлопласт трубе. Так ка из из ознакомленного материала стало ясно что более доступно, без применения сварочных и каких то либо других специальных работ не потребуется. Все очень просто, составил схему провода, закупил материал и собрал. И все работает.

 Сама металлопласт труба это несколько оболочек скрепленных друг с другом в одно единое целое.  На алюминиевой основе в средине и снаружи и внутри полиэтилен. Конструкция из различных слоев образует в целом весьма надежную конструкцию так как каждый слой определенно выполняет свою функцию и в целом дополняет всю конструкцию. Так полиэтиленовая оболочка, снаружи и внутри,  надежно исключает коррозию чем обычная металлическая труба.  Алюминиевый сердечник обеспечивает прочность в  повышенной температуре труб,также защищает от диффузии кислорода внутрь трубы. Долговечность прохода трубы достигается путем внутренней поверхности которая наименее подвергнута обрастанию. Вместе с тем имеет очень привлекательный внешний вид в эстетическом плане.

Все достоинства применения металлопласт трубы мне подошло когда возникла проблема с подключением бытовых приборов. Для подключения стиральной машины автомат требовалось стационарное подключение притока воды из общего водовода. И это легко выполнилось с применением металлополимерной трубы. Очень удобное применение в том что к монтажу представляться огромный набор соединительных фитинг да и сама труба очень легко гнется под нужное направление монтажа. Также удобное фиксирование на наружном монтаже с помощью специальных клипс которые очень легко и надежно крепятся к стене. Труба отлично режется как специальным инструментом так и универсальным, обычным полотном для пилы по металлу с последующей зачисткой заусениц. Очень надежное и герметичное соединение. Возможность эксплуатировать в зоне температур  от – 40 до +95°С. Что и позволило мне также у себя в квартире с помощью металлопласт трубы подсоединить электронагревательный бак. А когда возникла проблема подключения дополнительного  радиатора отопления, то не минуты не сомневаясь вся работа с применением той же технологии была с успехом выполнена и работает уже на протяжении 5 лет без нареканий.

Трубы из металлопласта это современная и весьма доступная технология для любого домашнего мастера. Весьма не дорогая и простая в выполнении работа по решению различных бытовых проблем, да ещё и с гарантией. Изготовители гарантируют 50 лет  надежной работы труб.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. sazar:

    Даа, восторг по металлопластиковой трубе, который был у меня в начале, быстро сменился на раздражение и, как итог, замена металлопластика на полипропилен. Во-первых, цены на фитинги для металлопластиковых труб очень высокие. Во-вторых, фитинг значительно снижает пропускную способность трубы. В-третьих, фитинговые соединения – это самое слабое место в системе. У меня на соединении батареи с трубой фитинг сгнил напрочь и труба зафонтанировала, что привело к потопу соседей. Соединения постоянно нужно держать на контроле и в случае необходимости подтягивать. Разобрать соединение с трубой (например, для промывки батарей) очень сложно и чтобы повторно соединить нужно отрезать начальный кусочек трубы, т.к. он уже съеденный. Короче – сплошной гемморой. Полипропилен – это вещь. Соединения монолитные, надежные и не сужают пропускную способность. В любое время можно врезать дополнительную разводку, это не так сложно.

  2. igorkot:

    А у меня с металлопластиком все нормально. Уже лет 6 стоят. И гайки держат и соединения не подводят. Единственный раз лопнула труба на большом изгибе,и я просто стал на изгибы ставить уголки. А что-бы пластиковые собрать, нужен паяльник. А это тоже не дешево.

  3. alurut:

    Прекрасное решение в ванной комнате – это использование гибких пластиковых труб, которые проводятся вдоль стены и укладываются в прорезанные в стене бороздки, а сверху закрываются кафельной плиткой. Выводы трубы из кафеля имеют фитинги с резьбой. Паять не нужно – только свинчивать. Устанавливаете на фитинги никелированные краники и подключаете смесители, бойлеры и т.п. Смотрится великолепно!

  4. naina21:

    У нас металлопластиковые трубы используются пока только в системе отопления всего второй год. Пока каждое соединение металлопластиковых труб не доставляет проблем, посмотрим, что будет в будущем. Сами трубы нравятся своим элегантным видом и дизайном, не сравнить со стальными предшественниками. Пока настроены через пару лет заменить всю водопроводную разводку на металлопластик.

  5. aurirdana:

    У нас металлопласт труба использована для всей водопроводной разводки в квартире. Мне нравится этот материал, монтаж простой, количество фитингов сводится к минимуму, так как трубу можно гнуть. При этом еще можно делдать систему сборно-разборной, что облегчает и профилактику, и ремонт. Часть отопительных стояков тоже поменяли на металлопласт, постепенно заменим и остальные.

  6. nidnek:

    Монтажная работа с металлопластиковыми трубами доставляет сплошное удовольствие, а сам вид трубопроводов очень эстетичный. Многие жалуются на плохое соединение труб, расслабление крепежа со временем. На самом деле, просто нужно на наиболее важных участках хотя бы использовать пресс-фитинги. Стоят они дорого, но зато о качестве стыков можно будет не беспокоиться.

  7. dekonscienco:

    Согласна с тем, что соединения металлопластиковых труб требуют постоянного контроля и подкрутки фитингов. Пресс-фитинги стоят слишком дорого, мы их использовали только в тех местах, где затруднен доступ, а остальные стыки просто раз в месяц осматриваем и подкручиваем резьбу, если надо. Гнуть трубы следует осторожно с помощью трубогиба или хотя бы заполнив трубу песком.

  8. Гость:

    sazar23му Монтаж пластиковых труб, если у самого руки растут не из того места, нужно доверить специалистам. А на соединении батареи отопления с системой ставят “американку”, а не отрезают каждый раз металопластиковую трубу..))) И фитинги покупаются в фирменном магазине, а не на рынке у “дяди Васи”…Вот тогда качество….европейское…!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *