Мой личный опыт в обустройстве новой кухни в современном стиле с минимальными затратами.

Недавно приобрели с мужем трёхкомнатную квартиру в новостройке.  Кухня в ней занимает двенадцать квадратных метров. Это немалая площадь для оптимального воплощения в жизнь различных вариантов обустройства новой кухни. Перед нами стоял вопрос произвести её ремонт качественно, современно и с минимальными затратами. Как известно, строительно-ремонтные работы на сегодняшний день обходятся намного дороже самих материалов, поэтому ремонт с мужем решили от начала и до конца делать своими руками. 
После монтажа  системы отопления чтобы скрыть трубы пришлось делать стяжку толщиной от 8 до 10 см. С целью экономии средств и упрощения процесса роботы чистовую стяжку решили выполнить не из  традиционного  тяжёлого бетона, а из  легкого керамзитобетона.
Поскольку считаю, что кухня должна быть светлой, пол выложили  белой плиткой из полированного гранита. Она хорошего качества, приемлема в цене, богато смотрится на полу и очень осветляет пространство.


  После  шпаклёвки стен принялись за их оформление. Газовые трубы на стене, создающие не очень привлекательный вид, решили зашить гипсокартонными плитами, которые послужили основой под фартук для кухонной мебели. Плитку для фартука выбрали продолговатой формы шоколадного цвета, поскольку тёмный цвет скрывает временные загрязнения его поверхности во время приготовления пищи. Для доступа к газовым кранам прорезали отверстия и установили специальные окошки.

 Поскольку холодильник решили разместить у стены напротив входной двери  с целью скрыть не очень привлекательную выступающую заднюю часть холодильника, установили гипсокартонную перегородку.

Для оформления стен выбрали полосатые виниловые обои, не дорогие в цене и удобные в уходе. Кухонную мебель установили белого цвета, для создания контраста с тёмным фартуком и гармонии с цветом пола. Монтаж кухонной мебели производили также своими силами, на чём сэкономили 15 процентов стоимости самой мебели.

Потолок решили делать  подвесной двухуровневый, что помогло избежать такой неприятности, как перепады в потолочных плитах. Для его сооружения использовали металлическую конструкцию и гипсокартонные плиты. 

Свет на кухне сделали трёх видов. Для лучшего освещения рабочей зоны под верхним рядом  шкафов  по периметру прикрепили лампы дневного света.

Поскольку кухня расположена не на солнечной стороне да ещё проникновению света мешает выходящая из кухни лоджия,  как основной источник света  над нижним потолочным ярусом  также установили лампы дневного света.

 Как дополнительное освещение,  в этом ярусе установлены точечные галогенные  светильники-экономки. Их приглушённый свет желтоватого  цвета создаёт уютную тёплую атмосферу на кухне. Подходит для вечернего семейного чаепития. При таких видах освещения расход электроэнергии минимальный, что создаёт дополнительную экономию средств.

Стиральную машину  установили на кухне, поскольку в нашей 3-х комнатной квартире нет прачечной комнаты, а площадь ванной  ограничена. Встроили её  в кухонную мебель. Столешницу сверху над стиральной машиной можно использовать как дополнительную рабочую поверхность.

С целью не загромождения кухонной рабочей поверхности, микроволновую печь  "подвесили" под верхним кухонным шкафом. В качестве держателей использовали металлические кронштейны.

Размеры кухни позволили свободно разместить обеденный стол (1,40*0,80 см), где умещаются все члены семьи.

 Газовую плиту  встроили в рабочую поверхность кухни. Это очень удобно, поскольку при таком варианте отсутствуют щели, которые постоянно засоряются.

Моя кухня получилась, светлой, уютной практичной и современной. А главное с минимумом затрат. Готовить на ней  и проводить тихие семейные вечера просто одно удовольствие.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Svetlana10:

    Замечательная кухня, но только вот дневной свет для рабочей зоны- не раздражает ли глаза, потому что низковато, или нормально?Я сейчас тоже усиленно думаю над кухней , только она у меня 10 м/2. Если можно, поподробней о газовой трубе, видно только кусочек.У меня стояк в углу, а труба идет от него поверху метра 2,5 спускаясь к плите.Еше- коричневая плиты, это плитка или гипсокартон- прошу прощения, не очень поняла.Но кухня очень хорошая, молодцы!

  2. natallka1:

    Класно сделано. Я вообще люблю белый цвет. У меня тоже кухня белая и светлая, но до Вашей нам супер далеко так ка у меня ремонт не делался уже 7 лет да размеры кухни оставляют желать лучшего. Если Вы правда делали ремон самостоятельно то Вам можно поставить оценку пять с плюсом. Браво! Я в восторге!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *