Обязательный комплект инструмента для дома
Хочу поделиться своим опытом по комплектованию домашней мастерской на все случаи жизни. Ибо у каждого их нас найдутся дома дедовские запасы гаечных ключей и молотков, но может не оказаться очень полезного уровня или стусла.
Итак, для начала нужен ящик. Лучше пластиковый, для дома хватит длины 19-20 дюймов. Обычно у таких ящиков есть выносная полка, чтобы не разбрасывать и не терять самые необходимые инструменты, и небольшие вставки для бит. В этот ящик мы должны положить: молоток (боек не более 500г), плоскогубцы, кусачки боковые и кусачки торцевые, две крестовые отвертки – №0 и №2 и две шлицевые №0 и №4. Отвертки лучше сразу брать электроизолированные, с двухкомпонентными эргономичными ручками. Далее, ножовку по металлу и ножовку-ручку по дереву, гипрочный нож с выдвижными лезвиями. Хорошо, если будет стусло, например, для обрезания плинтуса в местах угловых стыков. Уровень – тоже нужен, особенно если вы затеяли переустройство пола или решили самостоятельно положить плитку. Обязательно иметь рулетку, уголок и не обязательно – штангенциркуль. Из абразивного инструмента лучше приобрести набор листовой шкурки на бумажной или тканевой основе и брусок для заточки. По крайней мере, ножи сможете заточить самостоятельно, а не выслушивать бесконечные женские жалобы. По поводу гаечных ключей – в быту они нужны крайне редко. Только если трубный ключ на 2 дюйма можно приобрести, и то если сами планируете воевать с сантехникой. Из материалов нужны изолента, бумажный скотч, фум лента. Кисти и валики складировать смысла нет – соберетесь ремонт делать, тогда и докупите. Аксессуары: перчатки с ПВХ напылением, очки с непрямой вентиляцией.
Теперь о методологии выбора. В магазине вас будут ждать яркие этикетки и совершенно никакое качество. Смиритесь с тем, что инструменты будут скорее всего, китайского производства. По возможности, доверьтесь отечественному производителю. Особенно, в части измерительного и электроизолированного инструмента. Пусть новосибирские плоскогубцы выглядят по страшнее, зато в работе себя проявят надежнее импортных аналогов. Дорогостоящий профессиональный инструмент приобретайте только в том случае, если собираетесь идти работать в ремонтную бригаду. В противном случае, это лишняя трата денег.
Из самого насущного, я вроде ничего не забыл. Буду рад, если сможете дополнить список!
У меня, например, все инструменты хранятся в кладовке. Начиная от винтиков и шурупчиков, заканчивая дрелью, все лежит по полочкам в кладовке. На счет качества инструмента, то тут я полностью согласен. Лучше брать наш инструмент, в разы надежнее дешевых китайских подделок. По электроинструменту тоже самое, китайское брать ни в коем случае нельзя. Если сломается, то ремонту уже не подлежит.
Ещё очень хорошо когда где-нибудь дома лежит желание работать самому. У меня ещё с самого детство отец привил понимание того, что инструмент быть должен, и только качественный. Особенно это касается инструмента для работы с электрикой (в том числе и отвёртки) ведь от этого зависит жизнь, ну и сложный инструмент, такой как дрель, лучше один раз переплатить, но зато детям ещё останется, если конечно не изобретут что то ультрановое.
Хорошо когда есть место куда можно деть весь нужный инструмент, я как правило храну самое громоздкое в гараже, всякие бытовки и полочки в квартире стараюсь убирать, так как квартира не сарай, а остальной инструмент храню на своих строительных площадках.
На счет гаечных ключей я крайне не согласен. Они обязательно нужны, хотя бы кран починить. А еще лучше, если ключ будет с одной стороны накидной, а с другой рожковой (чтобы шестигранник не сорвать), мало ли приржавело где. И обязательно нужен разводной ключ.
А почему вы решили что отечественный производитель лучше китайского? А если затеял большую стройку? Тем более если ты молод и силен. Я за немецкий инструмент. Всегда удобный, легкий и не прихотливый. Хоть и по цене дорого. Зато на долго хватит. А что в отечественном хорошего?