Дальномеры. Их виды и возможности.

Один из самых необходимых предметов в строительстве и ремонте – это инструмент для измерения расстояний. Иногда кажется, что профессиональные строители и ремонтники родились с рулеткой в кармане и карандашом, ведь любое обсуждение вопроса по ремонту начинается с замеров и подсчетов.

Научно-технический прогресс не стоит на месте, практически в каждой области жизнедеятельности что-то усовершенствуется. Появляются новые высококачественные материалы, новые технологии и в строительстве.
Инновационные разработки не обходят стороной и измерительные приборы. Совсем еще недавно строители пользовались различными ручными механическими средствами измерения расстояния: рейки, линейки, рулетки. Сейчас им на смену пришли электронные приборы измерения расстояний – ультразвуковые и лазерные дальномеры.

Сразу стоит отметить, что если строительство и ремонт не являются Вашим основным занятием или хобби, то, исходя из экономических соображений, Вам вполне будет достаточно ручных средств измерения. Электронные измерители более востребованы специалистами в области строительства – монтажниками, строителями, работниками БТИ, дизайнерами, проектировщиками и т.д. Во-первых, такие измерители примерно в четыре раза сокращают время проведения замеров, а во-вторых, они удобны в использовании для одного человека.

Ультразвуковые дальномеры действуют подобно эхолоту – испускают и улавливают отраженные электромагнитные волны. У этого вида дальномеров есть свои особенности, даже можно сказать недостатки. Относительная предельная дальность замера расстояния – 10-20 метров, а минимальная 0,3-0,5 м. Объект отражения волн должен быть крупным, иначе он не отразит весь конусообразный пучок волн, и прибор выдаст ошибку. Кроме того, многие материалы (ковры, шторы) гасят (не отражают) ультразвук, и прибор также выдает ошибку. Такие приборы могут быть полезны для риэлторов, работников ЖКХ, БТИ и т.д., а вот ремонтникам и строителям стоит задуматься, взвесив все вышесказанное.

Более усовершенствованный прибор для измерения расстояния – лазерный дальномер. Точность измерения – около 2 мм, а дальность действия у некоторых достигает 200 метров. Новейшие модели позволяют также проводить не только измерения, но и некоторые вычисления, в том числе объема и площади, а также теоремы Пифагора (для труднодоступных мест). Единственным недостатком можно считать высокую стоимость, приобретение такого дальномера имеет смысл только при значительных объемах заданий.

Блоги, Инструменты, Слесарный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. Dobrei:

    Очень насущная информация! О дальномерах и необходимости в планировке местности и многого, многого другого, с ними связанного знаю не понаслышке. Современные технологии великолепно подошли к вопросу планировки местности с помощью выпуска цифровых дальномеров, лазерных, ультразвуковых. Это существенно облегчает работу планировщикам. Правда, стоимость таких устройств пока что велика.

  2. AleksandrR:

    Стоимость и будет достаточно велика, если это качественный прибор, известного производителя, а не китайская подделка. Но эти расходы окупаются, если подсчитать сколько стоит рабочее время дизайнера или прораба, того кто занимается разбивкой местности? Если эти человеко-часы пересчитать в стоимость прибора, то окажется, что он окупается моментально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *