Дымоход для камина.

Многие счастливые обладатели загородных домов, хотели бы украсить интерьер своего дома камином и наивно полагают, что справятся с этим делом исключительно своими руками. Жаль их разочаровывать, но это далеко не так, если конечно вы не обладаете специальными познаниями в области создания печей и каминов.
Ведь какой камин вы не задумали, на уровне мировых стандартов или самый простой и лаконичный по дизайну, он все равно от фундамента до дефлектора дымовой трубы должен быть сделан с глубоким знанием дела и соблюдением всех правил пожарной безопасности. Потому лучше все-таки обратится к специалисту.
Ну а для самых упорных, тех, кто все же решил все сделать сам, расскажу о некоторых важных правилах устройства основных частей камина. Начну, пожалуй, с дымовой трубы, поскольку именно от правильного устройства трубы зависит исправная работа камина. Каждый камин должен иметь отдельный дымоход, отход от соблюдения этого правила приведет к тому, что камин будет дымить.
Как правило, канал дымовой трубы устраивается в стене, если это невозможно по каким-то причинам, то трубу придется строить вместе с камином. Длина дымохода не менее 5 метров, это обеспечит вам хорошую тягу. Меряйте длину трубы от пода, площадки на которой будут гореть дрова.
Дымовая труба для камина должна быть прямой, без отводов, лежаний и колен. Допустимо отклонение под углом не менее 45 градусов на участке до 60 см.
Для определения сечения канала трубы придется провести специальные расчеты, зависимости от выбранного проекта, но размер не должен быть менее 140*270мм.
Оголовок трубы исполняется в виде одного двух напусков кирпича и цементной стяжки под углом 30-45 градусов. Защитите верхнюю площадку трубы стяжкой в 1-1,5 см. от осадков.
Важна также высота трубы над кровлей здания. К этому следует подойти со всей тщательностью, так как ветер, задувая в дымоход, загонит весь дым к вам в дом. Если у вас крутые скаты крыши, трубу придется делать очень высокую. Это весьма трудоемко, да и портит вид дома. Уменьшить высоту можно, но тогда следует установить на оголовок труды зонтик- дефлектор, открытый со всех сторон. Расстояние от кромки трубы до низа дефлектора от 15 до 20 см.
Материалом для строительства дымовой каминной трубы является печной красный кирпич, состав раствора для кирпича можно найти на специализированных сайтах. Замечу. Что состав растворов меняется в зависимости от высоты трубы.
При устройстве дымового канала важно наличие перед  подключенным камином свободного пространства, не менее 1,5 метров.
Все вышеперечисленной лишь верхушка айсберга, и я старался пока не залазить в его глубины.  Но если вы не передумали и ваши руки еще чешутся от творческого зуда, то в ближайшее время я постараюсь более подробно остановится на нюансах строительства дымоходов для каминов.

Блоги, Камины, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Elenka:

    Для такой сложной и специфической работы, действительно, лучше пригласить специалиста. От себя добавлю, что закладывать камин лучше еще на этапе строительства дома. В дальнейшем его сооружение будет сопровождаться весьма грязной работой и в комнате придется делать ремонт заново. Если дом уже построен, то возможно лучше установить современный камин, работающий на специальном, полностью сгорающем без вредных выбросов топливе. Дымоход в этом случае не требуется.

  2. marina33:

    Сегодня стало проще устанавливать в доме современные камины даже после постройки дома. Нередко вижу в роскошных интерьерах дровяные камины прямо по центру комнаты, причем дымоходы для каминов представляют собой стальную трубу, выходящую вертикально через крышу в частных домах разной высоты. Для установки такой конструкции не требуется проведения большого количества грязных работ.

  3. abrogen:

    Для самостоятельного устройства можно также выбрать газовый камин, для которого возможен вариант, когда дымоход для камина выводится не через крышу, а через стену дома. Кстати, бывают небольшие газовые камины вовсе без дымохода. Их мощность меньше, но вполне достаточная для любования живым пламенем и обогрева примыкающего пространства.

  4. jorus:

    А еще лучше, когда труба для камина и вовсе не нужна, например, как для биокаминов. Продукты сгорания практически не образуют вредных веществ в опасной концентрации, поэтому дымоход не требуется. Я спокойно отношусь к отсутствию камина в доме, а вот на террасе наружный камин был бы не прочь устроить, чтобы скрасить прохладные вечера на свежем воздухе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *