Больше, чем очаг или зачем вам камин

Для чего предназначен камин? Первоначально небольшой домашний очаг с открытым огнем использовался для обогрева помещения, но с появлением печей и котлов эта функция утратила свою актуальность. Тем не менее, камины продолжают существовать и поныне. Это связано с тем, что живой огонь позволяет получить нечто большее, чем нагрев воздуха в помещении. Он рождает тепло и уют, успокаивает и настраивает на мысли о чем-то сакральном и священном. 
 
Еще одна важная функция домашнего камина – декоративно-эстетическая. Красивые, грамотно подобранные формы очага задают тон во всем помещении. Он становится украшением интерьера, ярким акцентом, привлекающим внимание даже тогда, когда огня нет. Место вокруг камина часто становится излюбленным уголком для задушевных разговоров, обсуждения семейных проблем и доверительных бесед с друзьями. 
 
Лучше всего заказать индивидуальный проект, чтобы камин максимально хорошо вписался в интерьер. При этом в первую очередь следует исходить из характеристик самого помещения, поскольку мебель и разные декоративные элементы можно легко заменить или переставить, а домашний очаг является архитектурным элементом, место и дизайн которого обычно не меняется. 
 
Индивидуальный камин также предпочтительнее, если необходимо установить его в готовом помещении. В этом случае можно варьировать размеры и геометрию конструкции, а также воздухопроводные трубы, чтобы установка потребовала минимального вмешательства и строительно-монтажных работ. Но главным преимуществом, конечно, является уникальный и изысканный вид, подчеркивающий вашу индивидуальность и хороший вкус.
 
Главный недостаток каминов – это большие потери тепла, которое в буквальном смысле вылетает в трубу. Но сегодня можно построить камин с водяным контуром, связанным с системой отопления дома. Установка такой системы в частном доме позволяет значительно снизить потери тепла, а также уменьшить износ основного отопительного оборудования. Такая топка также может служить дополнительного отопления всего дома на случай непредвиденной ситуации.
 
Эффективность работы камина также повышается, если в пространстве между внешней облицовкой и стенками топки предусмотрена система воздушных каналов. В более сложных проектах забор воздуха осуществляется снаружи, для чего на улицу необходимо вывести отдельную трубу. Такая система позволит максимально сохранить свежий воздух в помещении. Воздушные каналы в стенках камина также увеличивают срок его эксплуатации. Чрезмерный перегрев приводит к быстрому разрушению топки (чаще всего лопает задняя стенка), и, особенно, облицовочных материалов
 
Индивидуальное проектирование каминов позволяет создать в доме не просто теплый очаг и украшение интерьера, но и эффективную систему обогрева, скрытую под красивым дизайном.
Блоги, Камины, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. SokoL88:

    Камин это признак зажиточности. Если у вас есть камин значит, у вас есть дом. Если у вас есть свой дом, то значит жизнь удалась. Всегда хотел себе камин в доме, но на дом пока не насобирал. Но камин буду делать по себя, индивидуальный заказ. 

  2. sergej:

    В данное время довольно редко можна встретить камин в доме, который используется именно для обогрева помещения, так как такой способ обогрева убыточный. Как правило, камин используется скорее всего как укрощения и знак достаться. В данное время есть довольно много разновидностей камина, при чем большенство из них уже газовые и более экономичнее и используются больше для создание уюта в доме, а не для обогрева его

  3. tomagavk:

    Хотелось бы отметить что, какими бы совершенными и дорогостоящими не были системы воздушных каналов, но при сгорании древесины всё равно остаётся запах и в первую очередь он пропитывает одежду находящихся в помещении! Я считаю это главным минусом, а газовые камины или камины вообще без огня- это и каминами назвать уже трудно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *