Облицовка стен панелями МДФ

Сегодняшний пост посвящен описанию работы по отделке прихожей комнаты панелями МДФ. Недавно нам пришлось выполнять эту не легкую работу. Почему не легкую? В – первых: наследие хрущевских времен оставило за собой не только маленькие комнатки, но и очень кривые стены. Именно в прихожей, в которой нам довелось выполнять ремонтные работы, были ужасно – кривые стены. А заказчик захотел закрыть эти стены панелями МДФ. Перед нами встали задач: как в такой маленькой прихожей комнате сделать оптимально компактную обрешетку и чтобы она не выходила за определенные размеры дверного проема. Немного подумав в данной ситуации, мы решили: правая и левая стена будет выведена вертикально по уровню обрешеткой. А над дверными проемами панели МДФ будут приклеены на жидкие гвозди, непосредственно на стену без обрешетки. Обрешетка для крепления панелей была смонтирована из деревянной рейки размером два с половиной сантиметров. Так как завал стены был сверху, то низ обрешетки мы закрепили на дюбель – гвоздь. Следующие рейки уже крепились непосредственно с помощью специальных подвесов, которые применяются для крепления металлопрофиля. На фотографиях это хорошо видно. Для того чтобы конструкция была прочной, нам пришлось между рейкой в углах закрепить дополнительные рейки, но уже вертикально. Верхние рейки были закреплены горизонтально по уровню, для того чтобы потом монтировать на них подвесной потолок. Когда обрешетка, у двух стен была готова, мы приступили  к монтажу панелей МДФ. Крепить панели необходимо не от угла, а на оборот, сводить их к углу. Затем угол будет закрыт специальным уголком МДФ. По мере покрытия площади стен панелями, мы вырезали в них разные отверстия. Например, нам было необходимо вырезать отверстие под электрический счетчик, затем мы вырезали два отверстия под выключатели. Панели  МДФ хорошо пилятся обычной ножовкой по дереву. А круглые отверстия высверливаются коронками по дереву. Для приклеивания панелей к стене мы использовали распространенный в продаже клей «Момент» – жидкие гвозди. Клей лучше наносить не точечно, а «змейкой» по всей поверхности панели, как на фотографии. Когда стены были закрыты панелями, то пришло время монтировать потолок, при монтаже которого возникли новые задачи, о которых мы расскажем в последующих заметках.

 

Блоги, Стеновые панели, Стены

Комментарии пользователей:

  1. miv72:

    Вдумчивая и основательная работа, вот что отличает настоящего мастера от халтурщика. А как получилось то! Уже по фрагменту видно, что здорово! У моего знакомого квартира старого типа построена во времена Хрущева, там реально ужасная планировка, но на то и мастера – профессионалы своего дела, чтобы красиво решать проблемы, доставшиеся нам из далекого прошлого.

  2. maxima128:

    Да вы мастера на все руки в таком маленьком помещении и повернутся тяжело, а не то, что облицовывать стены. Мы не чего лучше выгонки не придумали в коридоре, а стены так и остались кривыми. А у вас получилось красиво и хлопоты того стоил, надеюсь заказчик оценил ваш труд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *