Реставрация окон или новые ПВХ?

 Хочу поделиться своим опытом по поводу реставрации окон, сейчас в интернете непроблема найти такие конторы, в которых вам обещают сделать из ваших старых, гнилых окон экологически-чистые ни в чем не уступающие окнам из ПВХ.
   Год назад я встал перед проблемой, что выбрать пластиковые окна или отреставрировать старые. После анализа рынка я пришел к выводу, что реставрация окон приблизительно в два раза дешевле, а поскольку деньги играют не последнюю роль я решил остановиться на реставрации.
   Как мне объяснили, что существует несколько видов реставрации окон, такие как как косметическая реставрация и капитальная. При косметической реставрации снимается старый слой краски при помощи обычной шкурки, после чего окна штукатурят и дважды наносят новый слой краски (все это делается не снимая окон с петель). И капитальная реставрация при которой окна снимаются, на станке снимают все слои старой краски (до дерева), а после чего штукатурят и красят. По цене они отличались не очень сильно и я решил выбрать капитальный ремонт окон.
   В назначеный день ко мне пришел молодой человек с инструментом и приступил к работе. И сейчас очень важное замечание! Если вы решились на реставрацию окон и при этом живете в этой квартире, будте готовы к большим неприятностям. Кода мастер снял окна и начал их шкурить на своей "чудо-машине" вся квартира погрузилась в туман от старой краски и мелкодисперсионной стружки. Мне повезло, что в квартире не было мебели и после работы я самостоятелно стряхивал мусор со всех стен в квартире, даже там где работы не велись (например в ванной). Если в квартире ковры,мебель, книги, техника и.т.д. постарайтес хотябы все это прикрыть пленкой. Итак, после покраски окон за разумные деньги он мне предложил утеплить окна и я согласился. Он проделал желобок в каждом окне и вставил специальную резинку eurostrip называется, при этом окна стали плотно закрываться и теперь они не нуждаются в сезонном утеплении паралоном. После штукатурки окон в рамах пропали трещины, а свежая краска придала им новый вид. Так же мастер прошелся по шву стекла с рамой герметиком, что повысило шумоизоляцию.
   Итог таков, что я получил желаемое качество за разумные деньги несмотря на некоторые неудобства и рекомендую всем рассмотреть реставрацию окон, как альтернативу к замене существующим.

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. cfvgbh:

    А престиж?
    Конечно, и этот вариант имеет место быть, но…
    Похоже на то, что вместо покупки новых стильных ботинок на натуральном меху вам предлагают (“поскольку деньги играют не последнюю роль”) отреставрировать ваши старые валенки и “за разумные деньги” еще и подшить их двойным слоем высококачественного войлока. Но при этом не предупреждают, что процедуры “омоложения” будут проводиться в вашем присутствии и вашей хате, процедура предусматривает выбивание пыли и дезинфекцию, удаление запахов:)) а пока валенки обновляются, вы должны будете зимой походить босиком:))

  2. Janeee:

    А считаю, что реставрация – это отличный вариант. Зачем покупать новые окна, тратить на это много денег, если можно их отреставрировать. В итоге окна будут как новенькие. Понятно, если окна не подлежат ремонту, то их нужно убирать и покупать новые. Статья понравилась.

  3. naro1:

    Не могу согласиться с предыдущим мнением. Иногда реставрация вполне резонна. Мы, например реставрировали окна старые, уникальные (дом 1820 года постройки). К сожалению, сейчас пришлось установить ПВХ, чтобы не отличаться от других. А что касается процедуры реставрации, то нам мастер краску снимал лампой, и грязи было ничуть не меньше. Пришлось после этого делать незапланированный ремонт. В процессе реставрации нам поменяли стекла (толщина 5мм). Эффект был прекрасный, а не “старые залатанные валенки”.

  4. rearea:

    Скептически отношусь. В первую очередь, к мастеру. Если он не предусмотрел то, как не замусорить квартиру (а он с эти должен сталкиваться постоянно), то его уплотнение должно вывалиться на десятом открывании окон.

    Когда я делал делал реставрацию, то укреплялись углы (проклейка стыков и установка уголков), устранялись неровности. Хорошая реставрация требует привлечения профессионального специалиста и использования качественных материалов. А это должно отразиться на стоимости.

    Так что моё мнение: или “самокрас” или замена.

  5. alish1978:

    А вам не кажется, что варианты реставрации давно устарели, это наши отцы и деды реставрировали старые деревянные окна или ставили новые такие же деревянные, так как не было другой альтернативы. А сейчас в современном мире такое разнообразие материалов, хотите алюминиевые, хотите ПВХ, а если вы поклонник дерева, то пожалуйста алюминиевые окна с вставками из дерева. Хочу напомнить преимущества ПВХ окон, так как они больше всего подходят для дома, это хорошая теплоизоляция, защита от пыли и шума и наконец удобство эксплуатации (за счет герметичного стеклопакета окна очень удобно мыть). Так что решайте сами!

  6. Gelata:

    Мнения разные, я вижу…
    Действительно, если окна старинные – можно реставрировать, даже если это и неудобно.
    Ну а если это не имеет значения – зачем мучиться? Не все любят ПВХ, согласна. Я тоже не всегда, так ведь есть и новый деревянный профиль.
    Сейчас есть множество вариантов на рынке, мы ведь всё равно за что-то платим, иногда спонтанно, не думая – так ли уж необходимы эти услуги и вещи.
    Так зачем экономить на комфорте?

  7. arifabsalym:

    удивляюсь сторонникам “экологичным” деревянным рамам, а то их(рамы) хим.красками не красят,на стены обои не клеют,на пол линолиум не кладут,живём не в бетонных коробках и ездим на лошадях. А взамен ежегодные усадки и затирания деревянных рам,утепления и др.проблемы.Окститесь-21 век.ПВХ!

  8. fov-48:

    Я вызывала бригаду, за одно окно заплатила, второе сама сделала, ничего сложного нет, купила герметик и резинки, вот и все мои траты. Правда на это ушел у меня целый день. Зато экономия. А окна еще послужат. ПВХ не лучшая альтернатива. Полностью с Вами согласна!!!

  9. sasha20:

    Мне понравилась статья, все толково описано. Автор сразу пояснил, что реставрация деревянных окон была выбрана исключительно потому, что денег на замену тогда не было. И принцип экономии нередко определяет, какой метод выбрать. Вы же тоже не все на самых лучших машинах ездите, хоть и понимаете их преимущества. А сейчас его отреставрированные деревянные на порядок лучше, чем были, это ясно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *