Освещение на приусадебном участке

 

Если правильно подобрать освещение участка. Ваш сад будет выглядеть красиво не только днем, но и ночью.
 
Создавая ландшафтный проект участка, не забудьте создать проект освещения, который выигрышно дополнит всю композиции участка, создаст акценты на определенных элементах общей композиции, подчеркнет их красоту.
 
В распоряжении дизайнеров есть много способов сделать ваш участок красивым не только днем, но и ночью, и придать ему особый шарм и индивидуальность. Освещение, как огранка бриллианта, даст возможность засверкать саду совершенно новыми гранями, незаметными днем.
 
Выбирая освещение, необходимо обратить внимание на цветовой спектр света. Для одних растений лучше выбрать холодный свет (хвойные деревья), для других –  теплый (туя и лиственные). 
 
По выполнению функций, освещение можно разделить на: 
– техническое;
– заливающее;
– сопровождающее;
– декоративное.
 
Техническое освещение чаще всего применяется для освещения участка по всему периметру. Оно дает возможность, при необходимости, вести видео наблюдение, улучшает общий обзор.
 
Заливающее освещение создает равномерное освещение по всему участку. Оно применяется для освещения зон отдыха: террасы, патио, в беседке, подъезда к дому.
 
Сопровождающее освещение создает общую атмосферу ночного сада, подсвечивает дорожки, цветники, водоемы, фонтаны, то есть выделяет самые красивые уголки участка.
 
Декоративное освещение применяют для внешнего декорирования дома и участка к определенным праздникам: Новому году, Рождеству, Хэллоуину.
 
Очень важно в начале создания проекта обговорить тип проводки, который будет применен в саду, чтобы потом не тратить лишние средства и время на переделку.
 
Не мене актуальным является энергосбережение. Рынок поставляет огромное количество садовых светильников. Чтобы разобраться с их характеристиками, лучше всего обратиться к специалисту. Он подскажет тот тип светильника, который будет выполнять определенную функцию, но и сбережет электроэнергию и будет отвечать всем требованиям безопасности.
 
Стоит обратить свое внимание на светодиодные установки. Они по сравнению с другими осветительными приборами считаются самыми экономичными и безопасными.
 

Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Art-n1:

     Почти год назад установил в саду светодиодное освещение, и очень доволен. Потребление настолько низкое, что даже не замечаешь этого. Хочу отметить то, что если ваш сад освещен в ночное время, шанс что на территорию несанкционированно проникнут минимальный. А красота, которую вы создаете для этого времени, непрередаваемая. Желательно, чтобы декорированием освещения занимался специалист в этом деле, это как правило дизайнер.

  2. Ageres:

    Очень удобны светодиодные фонарики аккумуляторные и с солнечной батареей. Я их поставил вдоль адовых дорожек. Преимущеcтва – не нужны провода, полностью независимые. Днем заряжаются ночью включаются и подсвечивают дорожки. Очень красиво и удобно. Зимой хранятся в погребе завернутые в полиэтилен для защиты от влаги.

     

  3. jolli1:

    Хорошо. что технический прогресс не стоит на месте.Его плодами не грез воспользоваться в саду или на даче.

  4. aleksakrot1976:

    Ночное освещение придомовой территории на сегодняшний день очень разнообразно и с правильно подобранными светильниками ваш сад ночью будет выглядеть на много красивей и лучше чем днем. Фотографии этой статьи яркое тому свидетельсво. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *