Обустраиваем приусадебный участок – 17а

 Уход за газоном

 Обустраиваем приусадебный участок - 17а

Основной уход за газоном состоит в его регулярной стрижке, очистке от сорняков, поливе и удобрении.

Каким бы красивым газон не был, появление на нем сорняков, красоты ему не прибавит. Борьба с сорняками начинается еще перед посевом семян травосмеси. Чем тщательнее вы удалите из почвы все корни, растущих там ранее растений, чем чище и качественнее будут семена травы, тем меньше сорняков появится на вашем газоне. Но рано или поздно они будут пытаться испортить ваш газон.

Существуют два вида борьбы с сорняками: ручная прополка и гербициды. Сразу после всходов травы надо удалить вручную все сорняки. Сделать это просто, так как корневая система у них еще слабая. Использование гербицидов дает хороший результат, когда сорняки появляются уже на «созревшем» газоне. Надо выбирать такие гербициды, которые имеют избирательное действие и не повредят саму траву. Хорошо оправдал себя «Раундап», который уничтожает не только верх растения, но и разрушает его корневую систему.

Кроме сорняков, с газона необходимо удалять сухую траву, опавшие листья. Для этого понадобятся тяжелые и веерные грабли. Прочесывание газона тоже хорошо влияет на рост травы и, соответственно, на его внешний вид.  

Обустраиваем приусадебный участок - 17аРегулярная стрижка – важное условие содержания газона. Она поддерживает определенную высоту травы,  создает ковровость и  декоративность газона. Лучшее время для стрижки – вечерние или утренние часы.

Частота скашивания зависит от того, как быстро растет трава. Но допускать перерастание травы выше 15 см не стоит. Большое значение для правильной стрижки газона имеет выбор газонокосилки. Края газона, для создания красивой ровной линии, выравнивают триммером или вручную. Весной, после первой стрижки, желательно сделать подкормку газона азотными удобрениями.  Удобрения могут быть, как минеральными,  так и органическими. Подкормка газона повышает кущение травы и увеличивает ее густоту.

Вторую подкормку надо делать в начале осени.  Используют для этого фосфатные удобрения, которые укрепляют корневую систему растений. Такая подкормка позволит  траве хорошо перезимовать.

Большое значение для красоты газона имеет его регулярный полив, особенно летом, в засуху. Поливать его надо обильно, из расчета 40-50л на 1кв.м. Используйте шланг с распылителем.  Вода должна попадать на газон, как дождь – сверху.

Такие несложные правила ухода за газоном помогут вам создать красивую лужайку, которая будет радовать вас  до поздней осени.

Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Для придания сочной, изумрудной окраски траве можно использовать подкормку железным купоросом. Это также способствует оздоровлению газона и снижению его засорённости, особенно мхами. Его рекомендуется использовать в составе с другими минеральными удобрениями, но не больше 6 г на квадратный метр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *