Обустраиваем приусадебный участок – 13

Декоративные водоемы

 

Еще совсем недавно декоративных искусственных водоемов на наших приусадебных участках не было. Сегодня они все чаще и чаще они радуют наши глаза

Тихая водяная гладь, брызги фонтана или небольшой водопад – это всегда создает особый колорит сада, наполняют его звуками журчащей воды или яркой радугой, искрящейся на солнце. Поляки  такие декоративные водоемы называются очень красиво – «водяной глаз».  Современные материалы, которые можно купит в специализированных магазинах, позволяют каждому владельцу сада или усадьбы создать водоем, затратив минимум и усилий и средств.

На сегодняшний день есть несколько способов создания искусственных водоемов. Еще недавно их создавали, используя монолитные материалы, чаще всего –  бетон. Способ очень трудоемкий, дорогой и непрактичный. Строительство больших водоемов и бассейнов стоит оставить специалистам, а вот устройством маленьких садовых  прудиков можно заняться самим.

Кроме декоративного пруда можно устроить на участке ручеек, каскад, декоративное болотце. Можно объединить все эти элементы в одну композицию.

Перед тем, как приступить к строительству, надо решить,  для чего строим  водоем: как декоративный элемент, для разведения рыбок, выращивания водяных лилий или стоит объединить все вместе. В любом случае, необходимо проконсультироваться со специалистами.

Обязательно надо помнить, что водоем на участке представляет опасность для маленьких детей и домашних животных.  

Пруд из  готовых форм

 

 

 

 

 

 

Самым простым и дешевым и  способом строительства искусственного водоема является строительство с использованием готовых форм. Эти формы сделаны из стеклопластика или морозостойкого полиэтилена. Готовые формы отличаются  размерами и глубиной. Самые популярные  – формы с извилистыми краями. Они лучше всего подходят для дизайна участка в пейзажном стиле. Приобретая готовую форму, надо помнить, что визуально на участке он будет меньше, чем выглядит в магазине. Надо помнить еще то, что чем больше и глубже водоем, тем медленнее прогревается вода, и тем медленнее будет в нем  «цвести»  вода.

Желательно покупать форму с зоной для болота, куда сажают водяные растения. Если такой зоны нет, необходимо купить для посадки растений специальные контейнеры-корзинки.

 

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. RainbowofSun:

    jolli1, я балдею от Ваших фотографий и тем. Наш предыдущий сосед по даче сделал когда-то небольшой бетонный пруд на своем участке. Новые хозяева забросили дачу и сейчас в этом пруду живут громкоголосые лягушки.

  2. tanushik:

    У меня участок находится на склоне, но ровное место есть. Что лучше в моем случае сделать на участке? Думаю, небольшой прудик с водопадом подойдет. Только для растений, никакой живности разводить не планирую.

  3. dimulka:

    если не менять воду то она обязательно будет цвести, это очень сильно испортит внешний вид. существуют какие нибудь способы решения этой проблемы? если сделать циркуляцию невозможно. может можно добавить в воду какой нибудь раствор, невредный для человека?

  4. jolli1:

    Конечно, лучше когда есть циркуляция воды, но устроить такой пруд сложнее и дороже. О таких прудах я напишу в следующих статьях. Чтобы вода не цвела надо ее хотя бы частично менять. Можно добавлять небольшое количество дезинфицирующих растворов. как в аквариумы.
    RainbowofSun!!! спасибо вам за приятные слова.

  5. profi4444:

    Написали бы сколько это чудо приблизительно стоит и каждый для себя определил: минимум это материальных средств или “немного” больше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *