Хозяйственные постройки на даче

 

Хозяйственные постройки на дачеНевозможно представить себе усадьбу или дачу без хозяйственных построек. Их, как правило, размещают в отдаленном от дома месте. Нередко у них довольно скучный и неинтересный вид, всякая декоративность отсутствует. В лучшем случае их закрывает кустарники или деревья.
Зная некоторые подходы к решению организации пространства, можно всего этого избежать:
1. Визуально отделяем хозяйственную зону от остальной территории участка.
2. Все хозяйственные постройки не стоит разбрасывать по всему участку, лучше всего собрать их под одной крышей.
3. Площадку, где размещены хозяйственные постройки, стоит замостить плиткой. Тогда навести порядок в этом пространстве будет намного легче и быстрее.
4. Дом и хозяйственную часть участка обязательно соединяют дорожкой. Если площадь участка небольшая, не стоит делать дорожку прямой. Извилистая дорожка визуально увеличит ее размер.
5. Для маскировки хозяйственных построек приветствуется использование ширм и трельяжей, увитых  вьющимися и плетистыми растениями.
 
Если вам повезло, и застройку участка вы начинаете с нуля, в таком случае жилой дом и хозяйственные постройки стоит строить в одном стиле, как единый комплекс. 
В реальности бывает так, что на хозяйственные застройки остается минимальное количество средств. Но если к этому вопросу подойти творчески, то обыкновенный сарайчик или гараж можно превратить в архитектурный шедевр. А вьющиеся растения и цветы в подвесных корзинках и кашпо дополнят общую картину.
 
Даже собачью будку или уличный туалет можно сделать совершенно необычными. Домик небольшой собаки лучше сделать из досок, хорошенько утеплив его. Стены будки можно раскрасить яркими красками.  Для крупной собаки можно соорудить конуру в виде бревенчатой избушки. На крыше  будки можно соорудить цветник.
Хозяйственные постройки на даче
 
Уличный туалет можно соорудить в ретро стиле. Вырезав на двери традиционное сердечко и раскрасив незатейливыми рисунками, а также украсив вьющимися растениями, вы придадите ему совершенно необычный вид.
 
Создавая ландшафтный дизайн своего участка, надо помнить, что на участке все должно быть объединено в одно целое:  постройки,  сад, цветы.
 
 
 
Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. tatyanaiv:

    Все очень правильно в этой статье. Дом моего деда стоял буквой “Г”, под одной крышей было все, просто разделено на части. Больше века назад строилось. Я имею от прошлых хозяев участка другую картину, сами еще и баню прилепили, где получилось. Следуя Вашим советам, остается маскировка, на стене сарая это оружие уже использую, приходится смотреть каждый день из окна дома на эту стену. Вольер нашей овчарки украшен хмелем, красиво. После статьи на извилистую дорожку построенную своими руками, не очень умелыми, посмотрела по-другому.

  2. jolli1:

    Очень хорошо для маскировки “зелеными” стенками подходит ипомея. Буйная зеленая листва, цветы-колокольчики, абсолютная неприхотливость и отличный самосев.

  3. anjelina31:

    Благодаря вьюшимся растениям проблема декорирования стен сараев и гаража решаема, но также можно красиво расписать обыкновенную стену гаража или хозяйственной постройки из блоков. А если в семье есть дети, то эту работу можно сделать вместе с ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *