Строительство бассейнов, основные виды формы и общее устройство

Бассейны представляют собой гидротехническое уникальное сооружение, которое предназначено для отдыха, для лечебных и массажных целей, а также для занятия различными видами спорта. Сегодня строятся как открытые, так и закрытые бассейны, также такие сооружения могут быть летними и круглогодичными и с самой различной общей глубиной. Строительство бассейна должно начинаться с составления проекта, в котором должно быть уделено должное внимание, как внешнему виду, так и всем инженерным системам. Эффективность и качество работы бассейна зависит от правильного выбора оборудования, то есть от технического специального оснащения и от расположения конструктивных основных элементов. Проект должен включать в себя расчет подключения соответствующих коммуникаций, таких как подача воды, канализация, отверстия вентиляционные, а также теплоснабжение и электроснабжение. Все основные аспекты и нюансы построения и проектирования бассейнов можно найти и в сети Интернет, (к примеру, профессиональный сайт http://www.avangard-voda.ru/ предлагает всю соответствующую информацию о строительстве бассейнов и об основном оборудовании для данного сооружения).

Обычно общественные бассейны изготовляются стандартной прямоугольной формы с длиной обычно до 50 метров, однако сегодня очень популярно строительство бассейнов нетрадиционной оригинальной формы, к примеру, овальной, круглой, многоугольной и сложной. Строятся такие сооружения из самого различного материала, самыми распространенными являются стекловолокно, композитные материалы, бетон, сталь или полипропилен. Глубина самих бассейнов определяется их предназначением, к примеру, для занятий прыжками с вышки глубина должна быть 6 метров, также если это детский бассейн то глубина 1,2 метра, а если это обычные бассейны, то глубина их будет 2-3 метра в среднем. Также такие сооружения могут быть двух типов по забору воды, то есть это может быть бассейн скиммерной либо переливной, который применяется сегодня наиболее часто. При строительстве самих гидросооружений важно продумать заранее химическую обработку, которая включает в себя регулировку РН, дезинфекцию длительную, хлорирование шоковое, флокулянты, средства для чистки и средства от водорослей и ряд других. Также перед строительством бассейнов желательно предусмотреть и различные дополнительные функции, к примеру, такие как шквал-душ, встречная волна, гейзер, трамплины, вышки, а также водные уникальные горки. Очень важно также художественно и уникально украсить такой бассейн, при этом могут использоваться мозаика и плитка керамическая, а также лайнер, то есть ПВХ пленка.

Бани, сауны, бассейны, Бассейны стационарные, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Хотелось бы отдельно дополнить вопрос, крыты бассейн, или нет. Так как речь идет в основном об индивидуальных бассейнах, то отдельное помещение под бассейн делают редко. Это связано и эстетикой, и с серьезным удорожанием конструкции. Но в последнее время с появлением такого материала, как поликарбонат появилась возможность делать высокие прозрачные крыши арочного типа над бассейном. Крыша состоит из секций, каждая секция движется на салазках. Что позволяет убирать свод в отдельное место. Недостаток – нельзя укрыть бассейны не стандартных форм.

  2. alysa:

     я строю проект бассейна с крышей, с климатом в России, уличный бассейн не к селу не к городу, так сказать. А внутри помещения бассейн как раз к стати, с одной стороны делаем полностью стеклянные окна от потолка до пола и в крыше стеклянный открывающийся люк больших размеров.

  3. erik_11_89:

    Всем привет. Как то лет 5 назад мы с братом построили во дворе дома бассейн для себя. С начало хотели поднять его над землей, что бы вода хорошо уходила при сливе. Позже подумав и посоветовавшись со знающими людьми решили вскопать яму в 1,5 метр и поднять еще на 1 метр вверх над землей. В итоге у нас получился бассейн в 2,5 метра достаточно глубокий, еще сделали небольшой наклон. Ширина 4 метра, длина 10 метров. Хотели его сделать крытым с верху, но поленились и оставили открытым. И не сколько не жалеем.

  4. erik_11_89:

    Короче говоря если строить басейн то лучше его делать самому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *