Вода в радость 17

Не важно, какой у нас водоем, небольшой разборный бассейн или сложная капитальная конструкция, как мы уже знаем, систему водоподготовки все равно придется устанавливать. Даже в маленьком бассейне постоянно менять воду вряд ли будет рациональным решением. Ну, если у вас детский надувной лягушатник не более сотни литров, тогда да, можно и каждый раз воду наливать. Хотя, даже в этом случае может оказаться, что налить воду недостаточно, она должна будет еще и нагреться, если, например, вы берете воду из скважины.

Вода в радость 17

 

 

 

Рис.1. Водоподготовка для разборного бассейна.

Раз система водоподготовки существует, то обязательно появляется задача выбора, которую нам придется решать. А что нам делать со всей этой системой, когда наступит зима? Да, в случае разборного бассейна все просто, такую систему можно хранить даже в не отапливаемом  помещении. Главное, слить все воду и высушить систему. Но мы помним, что каким бы качественным не был пластик, а пластиковых деталей у нас будет достаточно, лучше его не переморажить. А уж если оставили систему на морозе, лучше ничего не трогать, отдельные детали могут стать очень хрупкими.
Ну, это ладно, когда вся система на поверхности, вроде бы все легко решается. А вот, если у нас капитальная стационарная конструкция? Вред ли будет разумно каждый год ее демонтировать, а потом, каждую весну собирать заново. Так или иначе, нам придется подумать, и предпринять определенные действия, чтобы сохранить зимой систему водоподготовки. И тут очень многое зависит от того, какой вариант размещения водоема мы выбрали.

Вода в радость 17

 

 

 

 

Рис.2. Водоем на поверхности.

Если наш водоем размещен на поверхности земли, пусть даже и имеет небольшое заглубление, то у нас альтернативы, по сути, нет. Дело в том, что глубина водоемов, которые используются и для купания, и в декоративных целях, обычно 1,2-1,5 м, глубже не делают. Поэтому, если значительная часть его находится на поверхности, то оставшаяся, которая будет ниже уровня земли, все равно попадает в зону промерзания. Поэтому, воду в системе оставлять нельзя. Но об этом уже в следующей статье.
Продолжение следует…  
 

Бани, сауны, бассейны, Бассейны стационарные, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. Ezperanza:

    Я бы так предпочел бассейну внешнему, который на улице, бассейн внутренний, который в самом доме стоит, таким образом уберется одна проблема с подведением в нее источника воды + зимой можно будет так же посидеть в тепленькой водичке)

  2. goto1977:

    С точки зрения финансов, крытый бассейн выходит намного дороже,  чем открытый. Сюда входит стоимость монтажа укрытия и инженерных систем а также стоимость содержания его в холодное время года. Такие затраты себе может позволить далеко не каждый.

  3. fogoyl:

    Басейн на улице намного лучше, чем босейн дома. Пускай он обойдется как говорится в копейку, но он этого стоит. Зимой с этим бассейном проблем тоже нет, если все правильно сделано. Дома бассейн можно строить только если позволяют квадратные метры.

  4. Svezy:

    Посмотрим, может быть крытые бассейны мы когда-нибудь и обсудим. Но там проблем гораздо больше. Тут у нас удица, она сама себя обслуживает, а там помещение, и обслуживать его должны мы сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *