Советы юриста по покупке квартир в новостройке

Приобретение квартиры во вновь строящемся доме сегодня один из самых надежных и относительно выгодных способов инвестирования денежных средств. Рынок новостроек хотя и стремительно развивается, но все же предложений в каждом конкретном регионе и населенном пункте не так уж и много. На сегодня еще есть возможность приобрести новую квартиру на этапе незавершенного строительства по доступной цене, стоимость которой неизменно вырастет со временем. Широко развивающаяся программа ипотечного кредитования, специальные процентные ставки для молодых семей также способствуют этому.

Чтобы отличить потенциально замороженную стройку и рекламный неликвид от действительно выгодных предложений по продаже внимательно изучите объект строительства и досье застройщика. Здесь следует обратить внимание на то, как давно компания на рынке строительства и есть ли у нее уже сданные в срок жилые дома. Также необходимо уточнить, работает ли застройщик по ФЗ № 214. Только тогда права всех участников долевого строительства защищены гарантированно надежно.

Задаваясь вопросом: у кого лучше покупать квартиру – у риэлторов или застройщиков, следует взвесить все за и против, а лучше всего проконсультироваться у практикующих юристов. Застройщик гарантирует доступные цены на квартиры в новостройках, а риэлторы сверх этого берут себе комиссионное вознаграждение. Однако цель застройщика – продать собственный объект, те объемы жилья, которые он возвел. Риэлторские же агентства вникают в тонкости каждой конкретной ситуации клиента и могут предложить ему жилье из всего спектра, предлагаемого жилья разной ценовой категории. Услуги менеджеров по продаже жилья существенно сокращают время покупателя, к тому же они могут помочь с оформлением ипотеки.

Что касается договора купли-продажи, в идеале он должен быть оформлен в соответствии со всеми положениями Федерального Закона № 214. Но реалии таковы, что лишь 20% всего объема вновь построенного жилья продается таким образом. Поэтому следует внимательно изучать все условия предлагаемого к заключению договора, определить степень готовности дома, а также быть в курсе деловой репутации застройщика. Подписанный договор необходимо сразу же зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе.

Сегодня можно застраховать свои риски при приобретении жилья в новостройках. Обычно сроки действия страховых полисов равняются срокам строительства плюс сроки оформления права собственности. Этот срок может быть увеличен еще на полгода. Страховые премии варьируются от 2,5 до 4,5 % полной рыночной стоимости новой квартиры.

Блоги, Организация строительства, Юридические вопросы

Комментарии пользователей:

  1. tosa:

    Может быть лучше всего покупать квартиру, например, уже в готовом – сданном доме, или на вторичном рынке, что будет меньшим финансовым риском, чем покупать квартиру еще в строящемся доме. При покупке квартиры с использованием ипотечного кредита, можно включить в состав имущественного налогового вычета и проценты по кредиту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *