Счетчики воды: плюсы и минусы

Изначально счетчики воды применялись на производстве для контроля за потреблением воды. Сегодня рачительные хозяева оценили их, так как они реально позволяют снизить расходы на оплату услуг ЖКХ. Даже стиральные и посудомоечные машины не увеличивают оплату за воду, так как ручная стирка или мойка посуды потребляет воды больше, чем машинная.

Как утверждают официальные социологические опросы, счетчиками воды недоволен лишь один россиянин из десяти. Только треть опрошенных считают, что счетчики не снизили их затраты, остальные утверждают, что платят за воду в два-три раза меньше, чем без них. А недовольства заключаются в том, что поставщики горячей воды не придерживаются технических требований, и потребителям приходится постоянно сливать холодную воду до тех пор, пока она не станет горячей, а платят за нее, естественно, как за горячую. То есть эти претензии к самим счетчикам воды отношения практически не имеют. Также не понравятся счетчики воды там, где в квартире зарегистрировано людей меньше, чем фактически проживает. А если соотношение обратное, или количество зарегистрированных и проживающих одинаково, то хозяева почувствуют существенную разницу в оплате услуг ЖКХ. Не которые россияне считают, что цены на счетчики воды и их установку слишком велики. Однако выбора нам не оставили, будем надеяться, что довольное большинство (90%) право.

При установке водосчетчиков следует знать, что для горячей и холодной воды они разные, так как рассчитаны на разную температуру. На заводе счетчики воды проверяются, поэтому еще при установке на них есть цифры, большие нуля. Это не должно вызывать беспокойство: эти показания будут занесены в акт ввода счетчика в эксплуатацию.

Один раз в 5-6 лет должна производиться поверка счетчиков. Если появляется большая погрешность, прибор заменяется. Как показала практика, счетчики воды выгодны и потребителям – жильцам, и поставщикам воды. Они позволяют планировать бюджет семьи, позволяют экономить ресурсы и вынуждают поставлять качественные услуги. Так как учитывается потребление воды каждой семьей, водоканалу приходится тщательнее следить за состоянием инженерных сетей, а протечки и аварии больше не оплачиваются из кармана потребителя.

Блоги, Приборы учета, контроля, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Поставили счетчики три года назад, очень довольны. При всех расходах на установку и оформление окупились они за полгода. При оплачиваемой норме 5 кубов на человека и проживании 4х человек в квартире, мы расходуем всего 7-8 кубов на всех. Вот и получается, что экономия больше 60%.

  2. Galun:

    Конечно, при установке счетчиков воды есть свои плюсы и минусы. Иногда приходится долго сливать холодную воду, чтобы дождаться горячей, но я приспособилась – если полотенцесушитель горячий, значит разбор воды хороший и мне не придется долго сливать воду,  чтобы искупаться. А экономия от установки счетчиков ощутимая, т.к. у меня сколько человек прописано, столько и проживает. И еще плюс – мы все начинаем закрывать краны, если не пользуемся водой. А раньше вода могла течь и просто так, если отлучишься на минутку. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *