Кризис рынка новостроек Москвы

Эксперты столичного строительного рынка бьют тревогу. Они считают, что слишком активная деятельность девелоперских компаний в ближайшем Подмосковье и Москве сыграет с рынком жилья злую шутку. Предприниматели активно создают новые объекты строительства недалеко от столицы. Однако вместо ожидаемой прибыли и очередей из новых покупателей они могут в итоге получить совершенно противоположное – стагнацию и массу «замороженных» областных объектов строительства.

Все это приведет к тому, что купить квартиру в новостройке Москвы из-за это станет намного сложнее. В чем же причина такого негативного неутешительного прогноза? Суть проблемы заключается в том, что в последнее время произошел массовый отток девелоперов из Москвы в Ближайшее Подмосковье, где имеется большее количество свободных площадок под застройку жилья. Как говорят сами участники строительного рынка: «В некоторых районах Московской области уже чувствуется перенасыщение проектами».

Кризис, вызванный переизбытком предложений на рынке жилья, не отрицают руководители строительных фирм и агентств по продаже недвижимости. Они считают, что причина кризиса обусловлена как внешними причинами, так и внутренними. Одна из основных проблем – это необдуманный массовый выброс инвестиционных проектов на строительный рынок. По их мнению, лучшая тактика – это осторожность, взвешенность каждого шага и выбор исключительно востребованных объектов. Необходимо сдерживать желание девелоперов запустить в Подмосковье как можно больший объем строительства, выбирая лишь те объекты, которые будут востребованы в долгосрочной перспективе.

Что произойдет, если все-таки игроки рынка не смогут сдержать себя и допустят переизбыток предложений, во много раз превышающий потребительский спрос на новостройки? Будет следующее – большинство незаконченных строительных объектов потеряют свою стоимость, вместо того, чтобы расти в цене. Эксперты прогнозируют стагнации, а вместе с ними заморозку многих строительных проектов уже осенью 2012 года: в сентябре, октябре. Они говорят, что ошибочно считать оживление рынка строительства жилья, гарантией продажи любых, самых больших объемов. Это мнение экспертов, а что готовит московскому рынку жилья действительность станет ясно уже в ближайшие несколько месяцев.

Блоги, Прочее

Комментарии пользователей:

  1. Galun:

     

    Спрос рождает предложение. Несомненно, следует изучать рынок жилья и предпочтение отдавать востребованным объектам. Квартиры в пригородах столицы дешевле и  легче найти площадку под застройку. Но из – за этого страдает рынок жилья в столице. Правительство должно изучить и спланировать объем новостроек, изменить что-то в законодательстве. И без этого не выделять площадки и не выдавать разрешение на строительство. Грустно, что в конце концов, страдают простые люди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *