Использование полиэтиленовых фитингов

Полиэтиленовые фитинги выпускают из полиэтилена низкого давления (или ПНД). Они предназначаются для монтажа полиэтиленового трубопровода любого размера или назначения. Они разнообразны по форме, широко используются в различных инженерных сетях, газо- и нефтемагистралях, а также ирригационных системах. Использование полиэтиленовых фитингов позволяет надежно и легко стыковать несколько элементов коммуникаций одновременно, выполнять отводы инженерных сетей, изменять направление трубопроводов, сочленять изогнутые участки магистрали с прямыми, подключать контрольно-измерительные аппараты. Высокая функциональность системы канализации и водоснабжения обеспечивается этими стыковочными узлами, при этом не теряются пропускная способность и производительность.

Современный рынок предлагает разные виды полиэтиленовых фитингов. Они различаются по своим функциональным свойствам и долговечности. Так, литые или электросварные фитинги используются лишь один раз, компрессионные элементы можно использовать многократно. Применять фитинги для пнд труб любого вида можно как в сетях, которые состоят из элементов одного диаметра, так и для стыковки труб разного диаметра. Практика показывает, что более надежное соединение обеспечивается сварными узлами. Также электросварка легко стыкует мерные отрезки труб, выполняет любые отводы магистрали, врезается в трубопровод, находящийся под давлением, создает необходимые ответвления сети. К тому же благодаря электромуфтовой сварке облегчается замена изношенных участков действующих коммуникаций. Электросварка может обеспечить герметичное соединение труб ПНД, протягиваемых в старые трубопроводы. При производстве фитингов для труб ПНД эти изделия оснащаются специальными штрих-кодами, которые могут легко считывать современные сварочные аппараты.

Полиэтиленовые фитинги имеют малый вес, поэтому удобны в транспортировке. Их несложно погрузить, доставить к месту работы и разгрузить. Пластиковым стыковочным узлам не страшны влага, температурные перепады, они не подвержены коррозии, на внутренней поверхности не могут образоваться известковые отложения. Применение полиэтиленовых фитингов в современных трубопроводах признается высокоэффективным, целесообразным и экономически выгодным.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Фитинги

Комментарии пользователей:

  1. dvalik78:

    Также полиэтиленовые фитинги стойки к действию кислот, щелочей, нефтепродуктов и других вредных веществ. Это позволяет использовать полиэтиленовые фитинги при монтаже канализации. Монтаж фитингов с помощью электросварки проводили лично -взял в аренду сварочный аппарат и без труда сам сделал у себя на даче водопровод   Кстати, если не ошибаюсь, то производители фитингов дают гарантию на свою продукцию от 30 до 50 лет эксплуатации. Думай на мой век их точно хватит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *