Использование натуральных источников энергии

В наше время – время прогресса техники и высоких технологий – без электроэнергии никак не обойтись. На этом строится современный мир. Вот почему так важно не допускать быстрого расточения природных ресурсов – как основных источников энергии. Свет и тепло – то, что, в первую очередь, нужно для жизни человечеству.
Однако, не секрет, что природных запасов угля, нефти и газа становится все меньше и меньше. Потому актуальным представляется использование других источников энергии, не требующих затраты полезных ископаемых и горючих смесей. Такими элементами добычи можно назвать ветряные и солнечные источники, то есть добыча жизненно важной энергии из ветра и солнца.

Солнце – поистине уникальный природный источник света и тепла, веками выливающий энергию своих лучей на земную поверхностей. Солнце, до скончания времен, было, есть и будет. Потому вложения в устройства накопления солнечной энергии, так или иначе, оправдают себя и не станут расходным и ущербным делом. Почему же не использовать рассеянную энергию и не сосредоточить ее в одно место? Для таких целей и были придуманы солнечные коллекторы (“собиратели” энергии). Солнечный коллектор – это приспособленное устройство для сбора солнечной энергии. Это приспособление производит нагрев теплоносителя.

Солнечный коллекторы представляют собой вакуумные колбы из стекла. Такие колбы изготавливаются из каленого стекла, толщиной 0.8 мм. На внутреннюю стенку колб такого устройства наносят тепло поглощающее фиолетовое покрытие, которое позволяет накапливать энергию солнечных лучей.
Солнечные коллекторы находятся в области применения как к частным жилых домам, так и производственных зданиях, сельскохозяйственных учреждений и прочие. В скором будущем мы перейдем абсолютно на источники натуральных носителей энергии – солнце, воды земных недр и ветров.
Таким образом, можно сказать, что еще недавно приспособление будущего, стало реальным и популярным в настоящем. Человечество имеет альтернативный вариант получения электроэнергии, кроме основных природных источников тепла и света.
Такое открытие способа получения ресурсов жизнеобеспечения стало грандиозным шагом в жизни нашей планеты.

Блоги, Системы энергоснабжения, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Luffy:

    Думаю что так или иначе, но любой человек хочет чтобы вокруг все было зелено и солнечно, другое дело, что далеко не каждый может себе позволить технологии направленные на сохранение окружающей среды 🙁 .

  2. luigi2000:

    Интересная статья и очень полезная информация. У меня в квартире не достаточно солнечного света и освещения. Довольно часто приходится днем включать лампы. Интересно узнать, а где преобрести этот чудо девайс. Делать самому – своими силами покупать все материалы или можно купить что-то подобное в магазине. Где лучше всего искать и какой лучше купить!!!??? А если нету такого в продаже то как сделать самому, подскажите! Из каких лучше материалов.

  3. Sanes:

    Использование солнечной энергии ограничивается географической широтой проживания. Дело в том, что количество солнечных дней в северной части нашей планеты, ограничены. Сделать солнечный коллектор актуально только для индивидуального жилья, расположив его на крыше дома. При этом для накопления тепловой энергии использовать емкость с водой максимально возможного объема, изолированной, например в подвале. В отсутствии солнца, накопленное тепло поступает в систему отравления. В больших зданиях просто не хватит площадей для оборудования рентабельной системы. В странах Европы сейчас усиленными темпами развивается гелеоэнергетика с использованием солнечных батарей. Энергию от них можно отдавать в существующую сеть или использовать индивидуально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *