Художественная ковка и современные кузнеы

Можно ли назвать настоящими произведениями художественной ковки изделия современных кузнецов?
Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Да, в древности мастера-кузнецы ковали доспехи и оружие, становившееся произведениями искусства. Гефест – персонаж греческой мифологии, повелитель огня и кузнечных дел мастер, прославился именно такими доспехами.

Сегодня на помощь современным «Гефестам» пришли новые орудия производства. В их распоряжении не только наковальня и молот, ассортимент инструментов кузнецов существенно расширился. Это и пневматические молоты, лазер, при помощи которого осуществляется резка деталей, а также сварка: электрическая, газовая и аргонная.
Технологии изготовления кованных художественных изделий в XXI веке ускорили время процесс ковки и значительно облегчили труд покорителей металла и огня – кузнецов, но не затронули ее сути. И сегодня ковка художественная такой же творческий процесс, как и прежде. А изделия, выходящие из-под руки современного мастера кузнечного дела, остаются такими же неповторимыми и красивыми, как и в древние века.
Действительно, какая разница кто бьет по указанному мастером месту: пневматический молот или рука молотобойца? Ведь сегодня, как и в старину, кузнец выковывает свои изделия на наковальне, а металл разогревается в горнах. Кувалды, ручники, пробойники и раскатки – все также используются в производстве изделий. В конечном результате каждая деталь, пройдя через руки мастера, обретает особую уникальность и изящество.

Многие традиционные для ковки приемы и методы со временем отошли на второй план, уступая место современным, технологичным. Так, например, редко можно встретить в художественной ковке наших современников скрепление деталей при помощи хомутов или кузнечной сварки. Но, тем не менее, настоящие кузнецы-профессионалы владеют большинством «старинных» методов художественной ковки.
Внешний вид изделий, выкованных с использованием классических методов, ни чем не выделяется из общей массы, эксплуатационные свойства также ни чуть не лучше и не хуже. Но, трудозатраты при их производстве возрастают в разы. Стоимость подобных изделий также существенно выше. Нельзя не отметить, что и сроки изготовления увеличиваются.
Никто не станет ждать помногу месяцев, чтобы им выковали ворота или калитку для ограждения «по-старинке». Процесс изготовления с использованием исключительно ковки длительные. Стоит добавить к ней сварку: газовую или электрическую и процесс изготовления сокращается до нескольких часов. Именно по этому сегодня все современные кузнецы работают с использованием смешанных технологий. Здесь наряду с коваными элементами, применяются штампованные детали, а также токарные и литые части.
В этом нет ничего страшного! И художественная ценность изделий кузнечных мастеров ничуть не страдает.

Блоги, Кованные и литые изделия, Металлоизделия и прокат

Комментарии пользователей:

  1. Ninak:

    Такой древний метод обработки металлов как художественная ковка имеет древнюю историю: чего только не изготовляли из черного металла: и бытовую утварь, и оружие, и даже необычные ювелирные изделия. Ранее мастерство кузнеца оттачивалось в процессе приобретения опыта. Ну а сейчас, конечно, пришли взамен новые технологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *