Дымоходы из нержавеющей стали

Обязательный конструктивный элемент любой печи, котла отопления или дровяного камина – дымоход. Безопасность дома и длительная работа оборудования зависит от установки правильной системы. Распространены кирпичные, керамические и модульные дымоходы. Последние изготавливаются из нержавеющей или оцинкованной стали. Традиционные кирпичные дымоходы практичны и привычны, но имеют большой вес, для них нужно возводить специальный фундамент, монтаж трудозатратен, а ремонтировать сложно.
Дымоходы из нержавеющей стали имеют большие преимущества. Имея легкий вес, он не требует монтажа нового или укрепления существующего фундамента, так как обычно крепится к стене.

При монтаже дымохода из нержавейки используются специальные отводы, которые легко огибают стропила, балки перекрытия, инженерные конструкции и прочие архитектурные конструкции. Ось трубы можно сдвигать, а камин или котел останутся на прежнем месте. Модульная конструкция из нержавеющей стали представляет собой одно- или двухконтурные трубы, которые оснащенны теплоизоляцией и соединенны в канал. Их можно закреплять вертикально или горизонтально внутри помещения и снаружи здания на фасадах и крышах. Двухконтурные конструкции носят название «сэндвичи». Если дымоход проходит по стене с уличной стороны, применяют тройник сэндвич 90 градусов. Его одевают на сендвич-трубу, проходящую через разделку стены от печи. Дымоход из нержавейки благодаря высокой теплопроводности материала прогревается намного быстрее кирпичного, поэтому его легче запустить, особенно в холодное время. К тому же внутренние стенки такого дымохода имеют круглое сечение, поэтому на них меньше оседают продукты горения. Поэтому они удобнее в эксплуатации и нечасто нуждаются в чистке, а утепленные конструкции уменьшают образование конденсата. Двухконтурную систему применяют в большинстве современных отопительных агрегатах, одноконтурную систему применяют как первые элементы дымохода, которые находятся внутри помещения, для загильзовки кирпичных каналов, для вентиляции.

К преимуществам дымоходов из нержавеющей стали стоит прибавить относительно невысокую цену материалов и высокое качество у проверенных производителей. Во многих случаях такой дымоход станет оптимальным решением.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Печи, дымовые трубы

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Дымоходы, о которых идёт речь в статье, подходят только для наружного монтажа, т. е. вне помещения. Поскольку нержавеющая сталь прекрасно проводит тепло, а значит, может значительно нагреваться, это в свою очередь может привести к пожару. Поэтому если печь находится в помещении, дымоходные  каналы должны обладать достаточно низкой теплопроводностью, кирпич в данном случае более подходящий материал.

  2. franc:

    Mixel2448, Отчасти Вы правы, но не всегда есть техническая возможность обустройства канала дымохода внутри здания из такого материала, как кирпич. 

    В таких ситуациях часть дымохода из нержавеющей стали, находящаяся в здании, дополнительно покрывается теплоизоляционным материалом, либо же размещается частично в стене.

     Для организации вытяжных дымоходов для летних кухонь или на объектах общественного питания нержавеющая сталь является наиболее оптимальным вариантом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *