Домофон: удобно и безопасно

Не так давно мы оставляли друг другу в двери записки: «Ушел, вернусь вечером, ключ под ковриком». Соседи друг над другом посмеивались, но регулярно оставляли свои ключи под собственными ковриками. А в подъезд мог зайти любой человек. Воры в то время тоже были. В подъездах собирались неприятные компании, бороться с этим было невозможно. Постепенно в наш обиход стали входить домофоны. Они призваны обеспечивать безопасность помещения: в отсутствие хозяев – от воров, в присутствии – от нежеланных гостей. В принципе, обойти эту преграду тоже можно, однако это потребует некоторых усилий. Всем ли желающим попасть в подъезд захочется их преодолевать? Домофоны не обеспечивают полную безопасность, но снимают много лишних проблем.

Различают домофоны малоабонентские и многоабонентские. Первые устанавливают при въездных воротах частного дома, а вторые в многоквартирных домах. Также различают видео- и аудиодомофоны. Видеодомофон позволяет не только слышать собеседника, но и видеть его – а это порой бывает очень полезно.

Состоит домофон из нескольких частей. Перед входом в помещение располагают вызывную панель с кнопками вызова, считывателем контактного ключа либо смарт-карты и камерой видеонаблюдения. В многоквартирных домах в вызывную панель встраивают коммутатор, который переключает сигнал на переговорное устройство нужной квартиры. Внутри квартиры или дома находится абонентское устройство, с помощью которой жильцы связываются с посетителем. Это устройство может иметь кнопку открытия, чтобы открыть электрический замок входной двери, и экран, на который камера наблюдения выводит изображение. Открыть дверь можно, поднеся ключ к считывающему устройству либо набором кода, или из квартиры с помощью кнопки на внутреннем абонентском устройстве.

Устанавливаться домофон должен с согласия большинства жильцов подъезда, хотя от этой нормы часто отходят. Бизнес не всегда ведется честными способами, да и собрать всех жильцов, а потом оформить все надлежащие документы бывает очень сложно. Опять же приобрести за свой счет оборудование, а потом еще ежемесячно платить за обслуживание согласны не все. Никто не вправе лишать доступа к своему жилью, поэтому всем, кто отказался от домофона, предоставляют ключи либо код доступа. Оценив удобства подъезда, оборудованного домофоном, и сложности доступа, например, желанных гостей, отказавшиеся поначалу жильцы заключают договор на обслуживание и устанавливают у себя заветную «трубку».

Блоги, Домофоны, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Полностью согласна с тем, что установка домофона в нынешнее время это уже необходимость а не прихоть. Мы недавно поставили на подъезд домофон и очень довольны, в подъезде стало намного чище, нет посторонних личностей и даже теплей, так как дверь всегда закрывается сама при помощи доводчика.

  2. svetlana23:

    Домофон – для меня представляет надежность и чистоту в подъезде. Самое главное, что никто из посторонних людей не войдет в подъезд и не будет грязи и шума. Очень удобно и надежно с домофоном. В домах, где не установлены домофоны, проблемы с молодежью, которые устраивают встречи прямо на площадке этажей.

  3. sanja.kul.85:

    Соглашусь с автором статьи. так как после установки домофона с видеофиксацией мы перестали беспокоится за порядок в подъезде. Особое беспокойство вызывало: бомжы, пьяницы и мелкие хулиганы, которые стремились оставить свои “наскальные” рисунки в подъезде, пылающий почтовый ящик и т. д.. Кстати идея установки домофона с видеофиксацией понравилась всем жильцам нашего дома, т.к. при поступлении звонка сразу видишь человека и понимаешь хочется ли тебе его видеть в гостях. Идея с домофонами нам понравилась на столько. что многие жильцы установили домофоны прямо на входах на этаж (лифтовая, лестница). Здесь принцип немного другой: механизм открывания осуществляется с помощью таблетки или при отсутствии электричества с помощью ключа. Вообще установка домофона идея хорошая!

     

  4. 1233:

    Да домофоны это хорошее приспособление для охрана своих подъездов от мусора и не живущих в доме людей. Конечно лучше ставить домофон с видеофиксатором, видишь людей которые звонят тебе на домофон и хулиганы не будут баловаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *