Бетон как основной строительный материал в современном строительстве

Бетон представляет собой уникальный и эффективный материал, который обладает уникальными прочностными характеристиками, благодаря чему сегодня бетон применяется практически в каждом виде строительства. Состав бетона достаточно простой, что позволяет его быстро и легко приготовить из таких компонентов как цемент, песок, щебень и вода, все составляющие добавляются в определенной пропорции в соответствии с использованием и областью применения самого бетона. Кроме основных компонентов в состав бетона может входить при необходимости различные пластификаторы, а также гидрофобизирующие растворы для защиты от высолов на бетоне. Бетон цена которого очень приемлема имеет свойство быстрого схватывания, то есть в течение нескольких часов он быстро набирает свою силу и становится прочным. Стоимость самого бетона определяется его маркой, также цена бетона зависит и от места расположения строительного объекта, то есть здесь учитывается фактор доставки готового бетона миксером либо отдельных компонентов для приготовления раствора. Цена также зависит от типа этого материала, то есть тяжелый бетон будут соответственно дешевле, чем ячеистый, а сам выбор такого типа раствора зависит от самого характера строительства. Обычно применяются сегодня марки бетона М100, М150… М400, такие марки стоят сегодня в среднем от 2300 российских рублей до 3000 рублей.

Хотя полный период схватывания проходит примерно через 28 дней, но из-за того, что бетон быстро твердеет, его обычно изготавливают на месте строительства или доставляют в готовом виде на стройку в специальных миксерах. Для изготовления различных строительных материалов, таких как стеновые плиты и плиты перекрытия, а также фундамент создается специальная опалубка, которая заливается затем бетоном. При производстве бетонных изделий необходимо соблюдать ряд соответствующих правил иначе конструкция из бетона будет иметь дефекты и станет непригодной для строительства. К таким дефектам, прежде всего, относится разрушение и несоответствие с проектной маркой бетона, расслоение смеси, отколы и сколы, и ряд других дефектов. То есть при изготовлении бетона необходимо четко соблюдать пропорции компонентов, а такие производить и перемешивать тщательно саму бетонную смесь и не забывать про такую важную операцию как вибрация бетонная. Этот этап является важной и неотъемлемой частью в технологии приготовления бетона и если пропустить вибрацию либо сделать ее неправильно, то материал может стать неработоспособным и это может привести к деформациям и к дальнейшему разрушению.

Сам бетон состоит из вяжущего элемента в виде цемента и из заполнителя, при этом цемент должен быть определенной марки и качественным, а заполнители строго определенного типа и соответствующей фракции. Состав бетона и способ его приготовления должен соответствовать определенным нормам СНиП, а само бетонное изделие должно соответствовать инженерным соответствующим расчетам. Сам бетон бывает обычно с плотностью от 2200 до 2500 кг/м3 и в зависимости от его прочности он разделяется на марки и классы, такие как В3,5, В5, В 15, В 20 и другие, к примеру если бетон используется в частном строительстве то самые приемлемые бетоны для этого В3,5 и В7,5 и В20. Еще одно важное качество этого материала это морозостойкость, которая бывает марок F25; F35; F50 и другие, такая стойкость указывает на способность выдерживать ряд определенных циклов по замораживанию и размораживанию.

Бетон, добавки для бетона, Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Уникальность и функциональность этого матерала одним из первых в России оценил знаменитый архитектор В. Городецкий. Он стал собственником цементного завода и всячески популяризировал бетон. С этой целью он построил дом для своей семьи из бетона в Киеве, известный теперь, как “Дом с химерами”. По его проекту из бетона построен там же костёл Святого Николая и др.

  2. zinaya:

    Абсолютно с вами согласна.

     

    Этот материал вездесущ, а такое широкое распространение он получил не только благодаря «чистокровным» свойствам, но и бесконечному множеству инновационных современных добавок в разы увеличивающих такие необходимые и разносторонние качества бетона.

     

    Данные добавки подразделяют по типовым свойствам: прочностные – кольматирующие, водоредуцирующие, воздухововлекающие, ингибиторы коррозии металла, газообразующие; свойстворегулирующие – пластификаторы, перекачиватели, сохранители смесей, замедлители и ускорители схватывания, водоудерживатели, поризаторы, стабилизаторы; специальные – гидрофобизирующие, противоморозные, противогрибковые; затвердеваниерегулирующие – ускоряющие и замедляющие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *