Камин в современной квартире

Камин – это тот элемент интерьера, который ассоциируется с гармонией и покоем, уютом, домашним теплом и спокойным отдыхом. Однако до недавнего времени считалось, что камин является атрибутом исключительно загородного дома, и у многих возникал вопрос: можно ли установить камин в квартире?

Классический камин представляет собой открытую печь, оснащенную прямым дымоходом, и, думая об этом, человек, как правило, считает, что в квартире нельзя установить такую конструкцию. Однако технологии производства каминов постоянно совершенствуются и сегодня, при условии соблюдения всех технических требований к типу камина и процессу его монтажа, вы можете с легкостью сделать камин частью интерьера своей квартиры.

Для того чтобы камин в квартире хорошо функционировал, необходимо, прежде всего, обеспечить постоянный приток воздуха. В обратном случае он будет сильно дымить. Кроме того, прежде чем заказать установку камина необходимо узнать, смогут ли перекрытия вашего дома выдержать подобную нагрузку. Возможно, потребуется предварительно их укрепить.

Непосредственно перед началом строительства камина вы должны получить официальное разрешение на данные действия со стороны соответствующих государственных инстанций (включая, пожарников и печников). И только после этого можно привлекать к строительству камина квалифицированных специалистов, работающих в данной области.

Камин в квартире может стать изюминкой любого интерьера. Он является сосредоточением семейного тепла и уюта, а также ярким признаком вашей респектабельности, поскольку приобрести такое удовольствие может не каждый.

Стоит заметить, что проще всего устанавливать камины в квартирах-новостройках, поскольку там, как правило, под них выделяется специальное место. Что касается панельных домов, то здесь иногда целесообразнее остановить свой выбор на электрическом камине или камине-муляже, имитирующем живой огонь.

Блоги, Камины, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. zimyshka:

    Несомненно, камин- это не только тепло, но и уют. Для меня камин в первую очередь ассоциируется с романтикой, с влюбленными или с теплыми отношения в семье.  Конечно, в наше время устанавливают камины не только в частных домах, но и в квартирах. Особенно, часто используют именно электрические камины, и с точки зрения пожарной безопасности, и с точки зрения экономии места. Хотя, думаю не один со мной согласится, что ни один камин- муляж не заменит настоящего  огня и настоящего камина.  

  2. SergeyPochep:

    Камин может своим видом украсить любое жилище, с этим я согласен. При этом камин можно использовать, как источник тепла, или даже запечь в нем что-то, а можно просто как декоративный элемент интерьера его использовать. Сам вот хочу себе в дом купить камин, так как он создает в доме дополнительный уют и комфорт. Ведь как приятно посидеть возле камина каким-то вечерком с семьей, поговорить, отдохнуть. Красота, в общем.

  3. andkob:

    Камин, конечно,романтично,красиво и уютно. Я давно мечтаю о нем. Но даже если всю эту конструкцию выдержит перекрытие дома, то как и куда вывести дымоход из квартиры на первом этаже? А электрокамин, каким бы он не был шикарным, все равно останется электрообогревателем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *