Ремонт кухни

 


В кухне полностью очищаем стены от обоев керамической плитки и старой краски. Обдираем потолок. Тщательное очищение стен кухни перед ремонтом, нужно для того, что бы вместе со старым  покрытием стен, убрать все запахи, которые его прочно пропитали.

Готовим стены, для выкладывания «фартука» из керамической плитки.  Для этого, очищаем место будущей кладки, до бетона.  Ширина зависит от расстояния  между столешницей и подвесными шкафами. С учетом того, что края «фартука» должны – внизу заходить под столешницу, вверху под шкафы, примерно на 5см.

 На очищенную поверхность наносим  грунтовку.  К стене на нужном расстоянии от пола, по уровню, закрепляем направляющие, на которые будет опираться нижний ряд плиток.  Для этой цели можно использовать широкий  металлический профиль.

Выкладывать плитку на кухне необходимо с особой тщательностью. Категорически не допускается образование пустоты  между плиткой и стеной.  В процессе эксплуатации не избежать случайных ударов посуды по плитке.  Если удар придется в место, где недостаточно клея, плитка может потрескаться. Швы между плитками, в районе мойки, лучше заделать селиконовым  герметиком.  В остальных местах  можно обойтись, обычной затиркой для швов.

Если в отремонтированной кухне вы планируете установить новые электроприборы,  для них понадобятся  дополнительные  розетки, и электропроводка.  Подключение, конечно  лучше доверить специалисту, а вот монтаж электропроводки можно сделать самостоятельно.

Установите розетку в  нужное место. От розетки до распределительной коробки аккуратно проложите пластиковый кабельканал, закрепите его на стене,  дюбель гвоздями.  В кабельканал уложите провода и даже можете подсоединить их к розетке, остальное сделает специалист.

Пол на кухне, это особая статья ремонта. Если на кухне стоит холодильник и стиральная машина, пол должен быть ровным и твердым, что бы эта бытовая техника  досрочно не вышла из строя.

 Могу предложить два, мало затратных варианта замены кухонного пола:

1.Убираем старый деревянный пол, выставляем деревянные бруски, и наглухо прикручиваем их, к плите перекрытия. Заливаем бетон, выравниваем его  по предварительно выставленным  маячкам. К деревянным брускам, шурупами  крепим  листы фанеры толщиной не менее 15мм.   Сверху стелим линолеум.  Все операции проверяются строительным уровнем.

2.Вместо фанерных листов,  выкладываем напольную  керамическую плитку.
При устройстве пола не забывайте о гидроизоляции.

 Стены и потолок грунтуем, и выравниваем  шпатлевкой.   Дальнейшие действия зависят от  фантазии и возможностей.   На потолке можно закрепить лепнину, а можно просто покрасить водоэмульсионной краской. Стены можно оклеить обоями, или нанести декоративную штукатурку.

На окнах, в дополнение к легким прозрачным занавескам, можно установить рулонные шторы, и использовать их при включенном свете.

Установка электрической вытяжки не требует специальных знаний, она настолько легкая, что отлично держится прикрученная на двух саморезах к нижней части подвесного шкафа. Вытяжка работает в двух режимах:
1. Воздух проходит через фильтры, и очищенный поступает обратно в кухню.
2. Воздух, минуя фильтры, через гофрированную трубу попадает в общую  домовую вентиляционную шахту дальше на улицу.
Если на кухне, только один выход в домовую  вентиляционную шахту, закрывать его гофрированной трубой не стоит, так как нарушится  естественная вентиляция кухни. Как следствие запотевание окон зимой.

 

Блоги, Прочее, Прочее

Комментарии пользователей:

  1. serj8z:

     

    На кухне в последнее время появляется все больше и больше электроприборов. Увеличивается потребление электроэнергии и поэтому на блок розеток нужно вести отдельную проводку. Расчет сечения провода лучше доверить специалисту.

  2. anna-dys:

    Я считаю, что профессионалу нужно не только электрические работы доверить, но и ремонтные. Все это описание хорошее, если есть уже представление, как укладывать подобную плитку и что нужно предпринимать для ее сохранности и надежного использования.

  3. Alex89:

    Описано все красиво, но вот не каждый может все это сделать сам, я когда делал ремонт на кухне, сам сделал только пол, а вот остальные работы доверил профессионалам, они занимаются этим каждый день, могут и посоветовать, что то, как лучше и выполнят работу на отлично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *