Кухонный керамический пол

Для полов на кухне можно использовать самое различное покрытие от линолеума до ламината но лучше здесь использовать все-таки именно плиточный современный пол. Кроме укладки такой плитки большое значение следует уделить следующим важным особенностям и общим законам устройства пола. Это в первую очередь безупречная и ровная общая поверхность, которая очень важна для кухни, то есть здесь не должны быть уклоны и неровности, а также прогибы и изгибы. Следующий важный аспект для кухонного пола это ударопрочность и стойкость на истирание, ведь таким помещениям как кухня и санитарный узел члены семьи пользуются чаще чем другими, то есть проходимость здесь будет больше и это следует учитывать. Естественно полы должны быть здесь влагостойкими и термостойкими, так как влажность здесь может быть очень большой, а разница температур также может быть значительной. Если общий пол будет не ровным, то и мебель будет стоять здесь под углом, так что сначала перед отделкой пола на кухне требуется пол обработать. А основа такой обработки это стяжка, только когда будете делать стяжку, то следует обязательно учитывать толщину стяжки, а толщину ее в глубоком месте должна быть не более 4-5 см, а толщина в самом высоком месте не менее 1 см.

Когда сделали стяжку и выровняли пол на кухне, то сразу не приступайте к следующей отделке, а подождите около месяца пока схватиться раствор бетона. Теперь, когда стяжка схватится, то можно уже и делать плиточный пол на кухне, здесь из различных типов плитки лучше всего использовать именно керамику. Кафельный такой плиточный пол будет самым удобным, самым стойким, прочным, эстетичным и долговечным, кроме этого плитка такая легче всего моется. Только кухонная керамическая плитка должна быть шероховатой, а не гладкой, так как если прольется вода на пол, то на гладкой плитке легко можно поскользнуться. Керамическая плитка сама по себе очень прочная и твердая, то есть этот материал деформироваться не будет при нагрузках на пол в кухне. Здесь лучше использовать керамическую плитку потолще, так как она будет более прочной и стойкой что важно для кухни. Такая плитка также имеет хорошую теплопроводность, она не проводит электрический ток, огнестойкая, не боится влаги и не меняет своего цвета. Также такой керамический пол не будет бояться действия химических активных веществ, и это очень важно для любой кухни, как при готовке здесь пищи, так и при уборке помещения кухни.

То есть керамический плиточный пол будет для кухни самым эффективным покрытием, кроме этого плиточный кафельный пол будет и одним из самых красивых вариантов для дома. Когда будете покупать плитку для пола в кухне, то проверьте сначала ее качество, она должна иметь четкие установленные размеры, на углах не должно быть сколов и углы должны быть идеально ровными. Также поверхность должна быть максимально ровной, окрашенность должна быть равномерной и не должно быть потеков и белесых краев. Лучше покупать именно ту плитку, которая предназначена для пола кухни, лучше покупайте плитку только в специализированных фирменных магазинах. Укладку этой кухонной плитки лучше делать на плиточный специальный клей, такой клей будет лучше и эффективнее чем обычный цементный песчаный раствор.

Блоги, Плиточные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. tatyanaiv:

    Как хозяйка кухни с керамическим полом могу подтвердить все положительные моменты в использовании именно такой плитки. А ведь в свое время я хотела обойтись линолеумом, чтобы побыстрее въехать в дом. Мастер после выравнивания пола предложил выдержать недели три, а я спорила, хорошо что получилось не по-моему.

  2. rjynfrn:

    Керамическая плитка – замечательный материал для пола в кухне. Но если живешь в квартире, без кухни не обойтись. Если сделать наливную стяжку, это ускорит ремонт? Или все равно нужно только через месяц укладывать плитку?

  3. grisk66:

    Плитка – это здорово: красиво. удобно, практично, долговечно, современно. Вроде бы, ничего особо сложного в укладке.  Но:”..подождите около месяца пока схватиться раствор бетона….”?

    Не многовато ли? Как жить-то этот месяц?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *