Стоит ли использовать стекло при оформлении квартиры

Использование стекла в интерьере стало довольно популярным в последние несколько лет. Оно применяется в самых разных мебельных предметах, порой – удачно, порой – не очень. Есть целые стили, которые построены прежде всего на стеклянных элементах и призваны создать особую атмосферу за счет естественных свойств этого материала. Однако стоит знать некоторые правила, которые нужно соблюдать, если вы решили купить мебель из стекла.

Во-первых, стоит учесть, что положительная сторона стекла, а именно его эстетическая ценность, может в некоторых ситуациях оказаться и минусом. Данный материал прозрачен, что не всегда создает нужный эффект. Например, стеклянные обеденные столы – плохой выбор для большинства домов. Все-таки эффект прозрачности при еде не всегда уместен. Кроме того, такие конструкции недостаточно прочны для выполнения своей функции. Понятно, что журнальные столики со стеклом – это очень красиво. Но вот обеденные – явно перебор. В гостиной могут прекрасно смотреться комоды и тумбы, если в них присутствуют даже отдельные стеклянные элементы.

Аспект надежности, о котором мы уже упомянули, не менее важен. Эксперты мебельной отрасли знают, как тяжело иметь дело с изделиями, сделанными полностью из стекла. Их трудно перевозить, и уж тем более будет трудно менять им место, если вы затеете переезд. Все эти моменты нужно учесть еще до покупки. Особенно обращайте внимание на качество стекла. Сегодня очень часто россияне покупают мебель, даже не зная ее производителя. А ведь это важнейшая информация, без которой совершать покупку просто опасно. Если вы не уверены в качестве материала, лучше выберите другую вещь, и ваш кошелек скажет вам спасибо.

Надежностью отличается закаленное стекло, которое используется в белорусских моделях. Типичный пример – тумбы из дерева с таким стеклом, часто, кстати, выполненным с фацетом. Их полки могут выдерживать большие нагрузки. Очень популярны модели таких серий, как Давиль, Престиж, Ноктюрн, Верона, Омега, Виктория, Влада и другие.

И, как уже было сказано, безусловно, стекло всегда уместно в журнальных столиках. Особенно хороши модели, сочетающие его с натуральным деревом. Например, столики Престиж белорусской фабрики Гомельдрев, или элегантный столик Оксфорд с тонированным стеклом фабрики Молодечномебель. Вариантов много, главное чтобы комплектующие были прочные.

Блоги, Дизайн, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. evgeen1:

    Стекло очень гармонично вписывается в любой дом, неудивительно что оно набирает популярность. Но стоит аккуратно принимать решение о внедрении стеклянных элементов, если у вас есть маленькие дети или подростки. В этом случае обязательно выбирайте ударопрочные виды стекол и проконсультируйтесь предварительно с профессионалами. Даже закаленное стекло можно разбить, причем такое стекло обычно разлетается на множество мелких осколков даже при небольшом повреждении.

  2. vladimi37:

    Не сказал бы, что стекло вписывается в интерьер любой квартиры. В виде окон или зеркал еще куда ни шло. Но мебель, изготовленная из стекла, хотя и выглядит привлекательно, когда каждый предмет гарнитура рассматриваешь отдельно, в целом подойдет к обстановке разве-что в стиле хай-тек.

  3. pinpin:

    Стекло может не только служить предметом интерьера, но внести свою лепту в энергоэффективность квартиры. Еще профессор Моурс (штат Массачусутс) спроектировал и установил на солнечной стороне здания элегантный стеклянный шкаф со специальным покрытием. В нем были каналы, через которые холодный воздух из комнаты поступал к нижней части стеклянного сооружения, нагревался и через верх попадал в комнату. Таким способом в ясную погоду обогревался дом профессора. Это прообраз современных солнечных коллекторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *