Сборка срубов из оцилиндрованной древесины

Сборка срубов из оцилиндрованной древесиныСборка срубов из оцилиндрованной древесины – процесс сложный и трудоемкий, поэтому не рекомендуется выполнять его в ручную. Лучше пригласить специалистов, которые поставят Ваш сруб в короткий срок и точно в соответствии с проектами.

Не всякая порода дерева подойдет для оцилиндровки, поэтому большое внимание стоит уделить именно этому аспекту – выбору материала. Также необходимо знать технологию, по которой то или иное предприятие изготавливает оцилиндрованные бревна. Эта технология будет в дальнейшем влиять на качество сруба и дальнейшую судьбу Вашего дома. Существует два вида оцилиндровки, при этом используются станки двух типов: протяжные и центровые. В первом случае бревно протягивают через вращающуюся режущую головку, это сохраняет природную привизну ствола, что в свою очередь плохо отражается на сборке. Бревна будут лежать просто напросто не плотно. Во втором же случае, при центровой цилиндровке, режущие головки движутс вдоль бревна, исправляя неровности. Такая древесина ляжет плотнее, и дом получится более теплый. Также обращайте внимание на влажность бревен, помните про то, что дерево дает усадку при высыхании после сборки.

Сборка срубов из оцилиндрованной древесиныРассмотрим преимущества оцилиндрованных бревен перед обычными.

Оцилиндрованные бревна сохраняют красоту натурального дерева, которая так ценится любителями натуральных материалов. В деревянном срубе поддерживается естественная терморегуляция, что сохраняет комфорт и зимой и летом, даря тепло в холодное время и прохладу в жаркие летнии дни. Загородным дом – это уют, тепло, красота и изыск. Технология оцилиндровки бревен совмещает в себе многовековые традиции обработки дерева и современные технологии, что дает бесподобное сочетание. Оцилиндрованная древесина также обладает целебными свойствами, в таких домах специалистами зафиксирована рекордно низкая вероятность возникновения мигреневых болей, недугов неврологического характера. Из натуральной древесины исходят целебные испарения, которые оказывают помощь при гипертонии, снижают риск заболеваний простудой, оказывают благотворное действие при астме и заболеваниях пищеварительной системы. Благодаря всем этим преимуществам, в последнее время сильно возросло строительство деревянных домов из оцилиндрованных срубов. Такие дома красивы, прочны и долговечны и все больше и больше людей выбирают жизнь за городом в собственном доме.

Основа деревянного дома – деревянный сруб. Сруб является одним из основных этапов строительства. Изготавливается сруб в несколько этапов.

1. Подготовка бревен – сушка, профилирование, вырезание фасонных выемок для угловых соединений, строго следуя проектной документации.

2. Высверливание отверстий под шканты (металлические стержни для стягивания бревен между собой).

3. Вывоз бревен.

Сборка срубов из оцилиндрованной древесины4. Сборка сруба. Важно помнить, что перед кладкой первого венца необходимо провести тщательную гидроизоляцию фундамента, чтобы бревна не начали гнить и не имели прямого соприкосновения с бетоном.

5. выкладка первого венца. Этот этап наиболее важен, потому что именно первый венец определяет всю геометрию дома, его устойчивость. Нужно тщательнейшим образом выверять все углы и диагонали, строгую горизонталь бревен. Крепить первый венец к фундаменту можно только после проведения всех замеров.

Даже если Вы правильно проделали все этапы и уже активно приступили к строительству сруба, не стоит забывать, что деревянный сруб дает усадку до трех процентов от высоты стен в течение первых двх лет.а срубы, собранные из бревен с естественной влажностью – даже до 10%. Но на сегодняшний день активно применяются технологии, позволяющие компенсировать усадку сруба. Например, поддерживающие столбы с регулирующими домкратами.

Блоги, Древесные материалы, Оцилиндрованные бревна

Комментарии пользователей:

  1. Patrik1111:

    Действительно деревянный дом из оцилиндрованного бревна выглядит очень природно и экологично, особенно если пропитать его всеми необходимыми составами, для придания ему антисептических свойств и красивому, презентабельному виду. Для того, что бы получился желаемый результат этим конечно же должны заниматься профессиональные специалисты. Мастера своего дела. Тогда готовый сруб будет радовать всех своим завершённым видом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *