С чего начать строительство теннисного корта

Теннисный корт стал таким же неотъемлемым  атрибутом современного элитного жилья, например как сауна или бассейн. Почему бы не построить себе площадку для тенниса, если вы имеете загородный дом?

Решение принято! Теперь нужно выбрать подходящую местность для строительства теннисной  площадки. Строительство теннисного открытого корта можно условно разбить на пять основных этапов:

1. Принятие решения и проектирование, стандартные теннисный корты имеют размеры 18 на 36 метров, и на этом этапе следует, определиться каким требованиям должен удовлетворять Ваш теннисный корт;

2. Подготовительная часть (подготовка площадки) и закладка фундамента – это основной этап строительства. Фундаментом может быть идеально ровная бетонная плита  или слой щебня толщиной 90-120 мм по которому для уплотнения нужно пройтись средним катком 3-5 тонн от пяти до семи раз по одному месту;

3. Укладка покрытия – в том случае, если используется готовое покрытие для теннисных кортов то это не представляет собой особой сложности. Покрытие следует укладывать с некоторым уклоном; 4. Установка ограждения. Установка столбиков для сетки ограждения, закупка  необходимого оборудования для ухода за теннисным кортом, а также пластиковых линий для разметки и ветровых фонов. Ограждение обычно делают выше за спинами спортсменов, чем боковое;

5. Освещение позволит вам использовать  ваш теннисный корт намного эффективнее и играть в темное время суток.  Осветительные столбы следует установить по углам поля. Стоит отметить, что хорошее освещение это достаточно дорогое удовольствие и может составлять почти 30%  общей стоимости корта. Если вы планируете проводить соревнования на Вашем теннисном корте, то следует установить табло для подсчета очков, судейскую вышку, и предусмотреть места для зрителей.

Как видите, сложностей – минимум. Однако на обустройства корта придется потратиться. Дорого стоит и его содержание. Так, в летнее время нужно следить, чтобы корт был идеального размера, а трава всегда зеленая.

Блоги, Начало строительства, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. dodo:

    Лет десять назад сталкивался со строительство кортв, так что полностью не согласен с автором статьи, во первых нижний слой ну ни как не может быть из бетона, площадка не должна быть жесткой, заливается этот слой с использованием обычного шлака, который вместе с водой мешается в бетономешалке, ну а затем делается верхний слой, для этого применяют антуку, которая укатывается ручным катком.

  2. ali123na:

    Корт делают с небольшим уклоном для более быстрого и лучшего высыхания его после дождя. В идеале после дождя луж на корте оставаться не должно вообще, в крайнем случае, толщина водяного слоя не должна превышать 2 мм.

  3. irka1161:

    Всегда мечтала о тенисном корте возле своего дома. Прочитав статью, поняла, что сложностей в этом практически нет. Разве что, нужно только обратиться к специалистам, а не самому браться за строительство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *